image

Во дворах Череповца изменились требования по количеству и качеству парковок и детских площадок

Благоустройство
09:29
490 просмотров
Алексей Югов

Планируемые к строительству объекты в Череповце теперь будут проектировать по новым правилам. Об этом заявил мэр города металлургов Вадим Германов, презентовав нормативы городского проектирования. 

Прежде всего изменения коснулись общественных пространств для взрослых и детей. Так, на проектируемой детской площадке теперь должны в обязательном порядке присутствовать горка, качели и карусель. Также на новых площадках должны быть установлены навесы и высажена зелень.

"Изменились и нормативы по количеству парковок внутри микрорайонов. Теперь на одну квартиру полагается 1,2 машиноместа, а раньше было 0,36", - отметил мэр.

По новым нормам, на парковках во дворах через каждые 10 мест должны появиться зеленые островки. Тротуар должен быть не уже 2 метров, расстояние от подъезда до парковки - не менее 10 метров. Между парковками и детскими площадками рекомендуемое расстояние - не менее 3 метров.

При этом уже готовые проекты переделывать не нужно. Новые нормы проектирования будут действовать только на те объекты, которые еще даже не нанесены на бумагу.