В Вологодской области до конца года отремонтируют более 500 км автодорог

Благоустройство
16:45
461 просмотр
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об особенностях комплексного ремонта автодорог на примере Вологодского района. В настоящее время на территории муниципалитета модернизируют трассу между Бетонкой и Васильевским. Ожидается, что дорога протяженностью 3,7 км будет полностью приведена в порядок к 10 августа.

Комплексный подход предусматривает такую организацию ремонта, при которой модернизируется не только сама дорога регионального значения, но и подъезды к населенным пунктам. Недавно таким образом была отремонтирована автодорога между Вологдой и Ростилово. 

К дороге Бетонка-Васильевское примыкает 13 дорог местного значения, которыми пользуются жители 14 деревень. Кроме того, неподалеку расположена ферма "Племзавод Родина". Поэтому было принято решение также произвести ремонт близлежащих трасс. Сейчас подрядчик приступает к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и укреплению обочин. Другой важный момент - ликвидация растительности вдоль дорог, в первую очередь борщевика. В частности, на Старомосковском шоссе борщевик удалось уничтожить.

Кстати, по данным пресс-службы губернатор региона, всего за текущий год на территории Вологодчины будет приведено в порядок более 500 км дорожного полотна - это региональные и муниципальные асфальтовые и гравийные дороги. 

"В этом году нам необходимо проделать очень большой объем работ. Инвестиции – более 8 миллиардов рублей. И все эти работы мы должны выполнить до начала холодов. Все эти дороги ремонтируются с использованием современного «жесткого» типа асфальта. Он впервые применяется в Вологодской области, это позволит убрать колейность и обеспечить качественное асфальтовое покрытие на многие годы", - резюмировал Олег Кувшинников.