image

В следующем году в Череповец могут приехать 14 новеньких трамваев

Благоустройство
16:29
647 просмотров
Алексей Югов

О том, что трамвайному парку Череповца предстоит модернизация, сегодня сообщил начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников. Чиновник отметил, что заявка на обновление парка уже подана в Минтранс. Если заявка будет одобрена, Череповец получит новый электрический транспорт.

По словам Банникова, трамвайный парк в городе металлургов постоянно обновляется: так, в этом году Череповец закупил 12 новых трамваев на сумму 547 млн рублей. Причем один состав - трамвай "Богатырь", салон которого вмешает порядка 170 пассажиров. 

"Новые трамваи начали ходить по Череповцу благодаря федеральной программе «Чистый воздух», в которой город участвует с 2019 по 2024 год. В 2021 году удалось уже привлечь средства федерального бюджета на приобретение 12 трамваев, все они поступили и начали обслуживать население. В планах совместно с мэрией Череповца дальше продолжать обновление трамвайного парка и реконструкцию, модернизацию, ремонт трамвайной инфраструктуры", - отметил Дмитрий Банников.

Чиновник отметил, что другой экологически чистый транспорт - троллейбус в Вологде - также ожидает радостное событие: парк рано или поздно планируют обновить.