image

В Череповце на Первомайской улице появятся "европейские" газоны

Благоустройство
09:21
728 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Вадима Германова
Фото VK Вадима Германова

Мэр Череповца Вадим Германов рассказал о грядущем благоустройстве газонов на отремонтированной Первомайской улице. Работы уже стартовали на участке от Белинского до Красной. Приводить в порядок газон будут силами "Спецавтотранса".

Напомним, что долгое время зеленые участки на Первомайской использовались местными автолюбителями в качестве мест для парковки. Теперь специалисты обещают установить здесь бордюрные камни. Впоследствии на Первомайскую будет завезен грунт, на котором высадят газонную траву.

"После завершения работ бортовые камни неверно будет называть бордюром — они станут поребриком, - пояснил мэр. - Дело в том, что в строительстве есть четкое разделение: бордюр всегда идет вровень с асфальтом, плиткой или землей, а поребрик — всегда выступает над зонами, которые разделяет".

По словам Вадима Германова, газоны на Первомайской будут выполнены по европейской технологии: речь идет о расположении, при котором земля находится на пять сантиметров ниже уровня бортового камня. Подобное расположение препятствует стеканию грязи на дорогу.