image

В 2020 году в Череповце построят новое здание городского суда

Благоустройство
17:36
334 просмотра
Эдуард Абрамов

Старт реализации проекта был объявлен сегодня на стройплощадке на перекрестке улиц Годовикова и Ленинградской. 

Участие в торжественной церемонии принял заместитель Губернатора, полномочный представитель главы региона и правительства области в Законодательном собрании Эдуард Зайнак, заместитель генерального директора Судебного департамента при  Верховном Суде РФ Алексей Слотюк, председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов, председатель Череповецкого городского суда Александр Костылев и руководство города.  

В настоящее время Череповецкий городской суд размещается в двух административных зданиях, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Это создает некомфортные условия для посещения зданий судов гражданами, определенные проблемы обеспечения безопасности судебных процессов, граждан, судей и работников аппарата суда и другие сложности.

По проекту в новом пятиэтажном здании с цокольным этажом разместятся 30 современных залов судебных заседаний для рассмотрения уголовных и гражданских дел, в том числе с участием присяжных заседателей, а также вспомогательные помещения, включая группу помещений для конвоя. Предусмотрен и отдельный вход с  лестницей для конвоируемых лиц, ведущая в зал судебных заседаний. 
Новое здание суда будет оснащено современными техническими системами и средствами безопасности, в том числе и всем необходимым для маломобильных групп населения.

«Сегодняшнее событие имеет большое значение для всей судебной системы Вологодской области: впервые за последние несколько лет начинается строительство важного объекта – городского суда Череповца, - подчеркнул заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Сегодня городской суд расположен в разных зданиях. Это неудобно и для тех, кто туда обращается, и для сотрудников. Новое здание не только украсит окружающее пространство микрорайона, но, прежде всего, будет символизировать собой авторитет судебной власти. Кроме того, это еще одно подтверждение тому, что Череповец активно развивается, свидетельство того, что у города большое будущее».

Предполагается, что строительство нового здания завершится к 2020 году.