Специалисты прокомментировали состояние лип на улице Сталеваров

Благоустройство
13:48
1 308 просмотров
Анна Андреева
Фото: Канал12
Фото: Канал12

Специалисты "Спецавтотранса" ответили на переживания череповчан по поводу лип, которые недавно посадили на улице Сталеваров. В соцсетях многие горожане писали о том, что липы засыхают и переживали, что деревья погибнут. Ситуацию прокомментировал заместитель директора "Спецавтотранса" Дмитрий Дураничев:

"Посадочный материал имеет тонкую листовую пластину, естественно, сбрасывает листву. Состояние лип, которые высажены на участке улицы Сталеваров, мы оцениваем как удовлетворительное — хорошее. После пересадки деревьев идёт естественный процесс".

Напомним, на участке Сталеваров от Металлургов до Ленина а мае высадили 78 взрослых лип. Чтобы деревья лучше прижились, здесь полностью переделали газон. Старый грунт сняли, а на его место положили новый плодородный слой. 

За деревьями ежедневно ухаживают коммунальные службы и подрядчик, их поливают каждый день до обеда и в ночное время. Липы подвязаны растяжками, им не страшен сильный ветер, пишет 35media. К июлю на деревьях должны образоваться почки, это будет означать, что деревья прижились. А в июне здесь же планируется высадить пятьсот кустов шиповника, чтобы когда они подрастут, получилась живая изгородь.