image

Сотрудники музея Верещагиных в Череповце займутся огородничеством

Благоустройство
10:55
542 просмотра
Алексей Югов

В парке дома-музея Верещагиных в Череповце посадят аптекарский огород площадью около 50 кв. метров. О далеко идущих планах, связанных с появлением огорода, сообщает Череповецкое музейное объединение.

Дизайн огорода разработан Екатериной Хозовой. На всей площади участка должны посадить кусты черноплодной рябины, которые будут отвечать за стиль. В самом огороде обещают заняться разведением огурцов, моркови, свеклы, капусты и бобов. Также посадят смородину и малину, лекарственные травы и бордюрные кустарники. Вдоль забора посадят вьющиеся растения и яблони. 

Ассортимент растений выбирали в соответствии с перечнем трав, которые могли произрастать рядом с усадьбой в позапрошлом веке. Благоустройство территории обещают начать в начале июня.

"Дизайн-проект у нас уже разработан, подготовлена дорожная карта и смета. До середины мая закупим все необходимые материалы. В течение лета вместе с педагогами медколледжа проведем интересные занятия для разных возрастных категорий, мастер-классы по ландшафтному дизайну", - отметила замдиректора Череповецкого музейного объединения Наталья Епифановская.

Урожай хотят собрать в середине августа. Напомним, деньги на создание огорода музей получил в рамках гранта от компании "Северсталь".