Сквер в центре Череповца превратят в "верещагинский квартал"

Благоустройство
19:40
328 просмотров
Эдуард Абрамов

Череповец готовит заявку на участие в конкурсе "Исторические поселения", который проводится Минстроем. Сегодня мэр Череповца Елена Авдеева встречалась с Городским общественным советом и рассказала о старте проекта. На первом этапе череповчане выбирают территорию, которая будет благоустроена. 
- Во-первых, это Верещагинский квартал, от улицы Коммунистов до Красного переулка. Изменения коснутся сквера у ЧГУ, планируем здесь благоустройство и строительство новых арт-объектов, связанный с именами братьев Верещагиных. На улице Социалистической появится тротуар, а на перекрестке ее с улицей Коммунистов - нестационарная торговая зона. Кроме того, при поддержке компании "Северсталь" в следующем году начнется реконструкция каменного здания музейного комплекса. Также у города уже есть инвестор, который готов восстановить утраченное исторической здание на территории музея, - рассказала Елена Авдеева.
Второй объект - поэтический сквер в районе кинотеатра "Рояль-Вио". Он будет посвящен Игорю Северянину, Николаю Рубцову и Александру Башлачеву, с именами которых связан Череповец. Здесь также будет благоустроена территория и появятся свои арт-объекты.