image

Реставрация фасадов и архитектурная подсветка: на Советском проспекте в Череповце начали ремонт исторических зданий

Благоустройство
11:22
848 просмотров
Анна Андреева
Фото: Евгений Виноградов
Фото: Евгений Виноградов

В исторической части Советского проспекта специалисты приступили к ремонту фасадов трех зданий, имеющих статус объектов культурного наследия регионального значения, сообщает на своей странице генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов. Работы осуществляются на средства компании. 

На Советском, 15 уже видна кирпичная кладка. После того, как фасад расчистят, рабочие восстановят штукатурку и декоративные элементы. Работы идут и на здании Филармонии. Это дом 1913 года постройки, раньше здесь располагалась Гордума. Теперь кроме Филармонии в здании находится музей аптеки и музей Александра Башлачева. Красный кирпич на здании очистят и покроют защитным составом. 

"Отмечу, что также четыре здания на Советском проспекте украсит архитектурная подсветка – это дома № 30А и 30Б, 35А и 35Б. Еще одно важное решение – размещение электрокабельной продукции под землей, о чем уже рассказывал ранее на своей странице. Это позволит убрать нависающие провода и точки подключения с фасадов зданий. В результате все фасады, включая исторические здания, станут более видимыми. В долгосрочной перспективе такой подход повлияет и на качество зеленых насаждений. У городских служб не будет необходимости кронировать деревья для соблюдения нормативов по отступу кроны от проводов", — рассказал на своей странице Евгений Виноградов. 

Все проекты реставрации исторических зданий согласованы с Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области.