Подрядчик предложил закрыть на ремонт половину Октябрьского моста уже этой весной

Благоустройство
10:23
599 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Скоро в Череповце начнется ремонт Октябрьского моста. Подрядчика, который отремонтирует переправу, выбрали. Компания "УПМК-22" уже приступила к созданию лагеря рядом с транспортной развязкой.

Основной препятствием стал график выполнения работ. Строители моста настаивают на закрытии половины моста весной этого года. Однако идея не нашла поддержки в мэрии.

Причина в том, что параллельно ремонт планируется и в Заречье. Реконструкция ожидает перекресток улиц Архангельской и Краснодонцев. Одновременное проведение работ на мосту и объездных путях неизбежно приведет к серьезным пробкам.

"Наша позиция прежняя: начать работы необходимо с ремонта съездов, а также с выноса сетей, проходящих под мостом. Это не потребует масштабных перекрытий и существенно не повлияет на длительность ремонта", — пояснил мэр Череповца Вадим Германов.

Что касается основной фазы работ, она начнется в 2025 году. Тогда будет закрыта первая половина моста, и для движения останутся лишь по одной полосе в каждом направлении. Затем рабочие перейдут к ремонту второй половины моста. Объект планируется полностью завершить к лету 2026 года.

Строителям предстоит перекладка инженерных сетей, установка уличного освещения, ремонт мостовых конструкций и полная замена дорожного покрытия. Финансирование на ремонт моста выделено в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", а также из областного бюджета.