Правительство региона выделит дополнительные средства на содержание уличной сети Вологды и Череповца

Благоустройство
20:03
568 просмотров
Елена Шинкарук
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

Врио губернатора области Георгий Филимонов дал поручение увеличить объемы средств на содержание улично-дорожной сети двух крупнейших городов Вологодчины.

В 2024 году на эти цели муниципалитетам Вологды и Череповца дополнительно будут выделены 250 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на сегодняшнем оперативном совещании  правительства Вологодской области был обсужден вопрос об уровне и эффективности уборки дворов и улиц после выпадения снега.

Врио губернатора Георгий Филимонов отметил, что в областной столице подрядчики стали выполнять работу быстрее, хотя все еще остаются определенные проблемы. В связи с этим, было принято решение увеличить финансирование на содержание улично-дорожной сети в городах Вологда и Череповец.

- На содержание улично-дорожной сети Вологды в 2024 году будет предусмотрено еще 102,6 млн рублей, Череповцу будет направлено 144,5 млн рублей, – сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов по результатам совещания в правительстве региона.

В Вологде на выделенные средства планируется приобретение противогололедных материалов для зимнего содержания территорий и вывоз снега. Также деньги будут выделены на содержание новой городской улицы Поэта Александра Романова.

В Череповце средства направят на содержание мостового перехода через Шексну в створе улицы Архангельской, Южного шоссе и Шекснинского проспекта, а также на закупку техники.

Кроме того, запланировано также направить еще 203 миллиона рублей дополнительных средств на обслуживание опорной сети муниципалитетов.

По словам главы региона Георгия Филимонова, перед правительством стоит цель создания муниципальных предприятий, занимающихся уборкой территорий. Этот процесс будет осуществляться поэтапно.