image

На остановках Череповца появятся QR-коды с расписанием автобусов

Благоустройство
13:33
363 просмотра
Кирилл Северов

На автобусных остановках Череповца появятся таблички с QR-кодом. С их помощью можно будет узнать точное время прибытия автобуса.

На остановках автобуса № 9 уже протестировали новую технологию. В скором времени QR-коды появятся и на других остановках.

«Сначала разместим коды примерно на 100 остановках, посмотрим на реакцию пассажиров. Если понравится, разместим QR-коды на всех остановках уже на постоянных табличках, пока не придут электронные табло. Коды — это то же самое, но менее затратное. Это очень удобно — знать, во сколько подойдет твой автобус. Например, опаздываешь и видишь, что автобус будет только через 10 минут, тогда можно вызвать такси», — рассказал директор автоколонны № 1456 Дмитрий Микишанов.

Отсканировать код можно с помощью камеры мобильного устройства или приложения.

«После сканирования QR-кода на экране появится та же информация, что и на цифровых табло. Пассажиру не придется выбирать местоположение и остановку, так как каждый QR-код привязан к конкретной остановке. Надеемся, такой вид информирования понравится череповчанам», — уточнил специалист автоколонны № 1456 Игорь Фасонов.

Правила пользования табличкой с QR-кодом:

1. Отсканировать  QR-код с помощью телефона

2. Появится ссылка, по которой можно получить информацию о времени прибытия автобуса на данную остановку

3. Для удобства можно сохранить название остановки на «Яндекс.Картах» или в приложении «Умный транспорт».

Напомним, что вчера "Череповец-Поиск" сообщал об изменениях в расписании автобуса №32.