image

На одном из участков проспекта Победы запустили динамическую зеленую волну

Благоустройство
09:31
422 просмотра
Алексей Югов
Фото соцсети Вадима Германова
Фото соцсети Вадима Германова

В Череповце запустили динамическую зеленую волну на одном из участков проспекта Победы. Об этом сообщил мэр города Вадим Германов. Теперь за движением транспорта от Олимпийской до Архангельской будет следить искусственный интеллект. Речь идет о специальной "ленте координации".

"Можно сказать, что мы наконец-то шагнули в XXI век, - отметил градоначальник. - Лента координации - это динамическая зеленая волна, пропускающая максимальное количество транспорта. Датчики анализируют трафик на подъездах к перекрестку и рассчитывают, сколько потребуется времени, чтобы все успели проехать".

Таким образом, теперь работу светофоров на главной магистрали Заречья будет полностью регулировать искусственный интеллект Ранее длительность светофорных фаз вносилась вручную и не менялась относительно дорожной обстановки.

По словам градоначальника, теперь каждые пять минут "лента координации" корректирует движение в зависимости от плотности автомобильного потока.

Пока система работает в экспериментальном варианте. В будущем году искусственный интеллект окончательно станет управлять потоками автомобилей в Череповце.