image

Историческая часть Череповца обретет свой туристический код

Благоустройство
15:08
434 просмотра
Алексей Югов

Туристический код для исторического центра Череповца разработают совместно с жителями города. Об этом сообщает Агентство городского развития. Разработка туристического кода входит в один из этапов всероссийского конкурса проектов по созданию привлекательной туристической среды. Победители получат до 250 млн рублей на развитие и модернизация города.

В туркод входят система навигации, инфраструктура, инфоцентры, смотровые и панорамные площадки, а также фотозоны. Центральная часть Череповца уже долгое время критикуется как жителями, так и заезжими гостями. В частности, летом город металлургов раскритиковал популярный блогер и урбанист Илья Варламов: москвич назвал Череповец безвкусным и заброшенным городом, в котором мало места для прогулок и отдыха.

Введение туристического кода призвано поменять восприятие города к лучшему. В проект по разработке единого туристического пространства войдут улицы Ленина, Карла Либкнехта, Социалистическая, Максима Горького и Комсомольская. Агентство городского развития проведет опрос среди 11 групп разных возрастов. Впоследствии обещают учесть мнение всех горожан.

"Уже разработана дорожная карта, собраны архивные и историко-культурные материалы, данные о турмаршрутах", — отметила директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!