image

Губернатор Вологодчины задумался об очистке сточных вод

Благоустройство
12:55
336 просмотров
Алексей Югов

О запуске региональной программы по очистке стоков Олег Кувшинников сообщил еще во время "Прямой линии". По словам главы региона, все системы водоотведения находятся в аварийном состоянии, а потому требуют скорейшей модернизации. Устаревшие конструкции плохо справляются с возросшими требованиями к стокам: все очистные сооружения сейчас вынуждены очищать воду не только от биологических, но и от химических загрязнений.

"Все системы очистки стоков были построены в далекие советские годы и ни разу капитально не ремонтировались, - посетовал губернатор. - Мы запускаем программу очистки стоков со следующего года и будем финансировать ее за счет средств областного бюджета".

Инициативу модернизации систем водоотведения положительно восприняли в топливно-энергетическом комплексе области. По словам руководителя профильного департамента Евгении Мазановой, очистка стоков будет производиться в течение следующих десяти лет. Вышедшее из строя оборудование заменят более современными сетями.

Отмечается, что пионером в очистке стоков можно считать Череповец: в отстойниках на Шексне уже применяются самые современные технологии. На сегодняшний день в городе металлургов перестроены 18 отстойников. Благодаря выделенным средствам - а это более 9 млн рублей - реконструкцию череповецких стоков планируют завершить уже в следующем году.