Дизайн-код дотянулся до малых древних городов России
О планах по упорядочиванию туристического центра Старицы, одного из самых древних городов Тверской области, сообщает портал «Афанасий-бизнес». Согласован проект осовременивания заповедного уголка соседнего региона - как и в Вологде с Череповцом, там обустроят парковку, подсветку, заменят указатели и вывески.
Население городка - в районе семи тысяч человек (для сравнения, в Соколе - более тридцати тысяч).
Запрос на преображение Старицы вызван востребованностью туристов, которых влекут Свято-Успенский монастырь с белокаменными стенами, каменоломни и, конечно, предания города. В историю городка вписаны имена А.С. Пушкина и архимандрита Иова (первым московским патриархом)
Стандартизация вывесок в туристических городах охватывает большие территории России. Средства на изменение облика древних населённых пунктов в угоду комфорта гостей выделяют из областных и федеральных бюджетов. Уже до конца года в Старице должна появиться парковка для туристических автобусов: вложение - вполне оправданное и назревшее с годами.
В остальном, важность подобного благоустройства зависит от каждого конкретного случая: в отдельных из них преображение может испортить облик старинных улиц, сведя на нет часть атмосферы прошлого (что тоже важно для туристов, ищущих аутентичности).
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии