Благоустройство
517

Череповец преображается: в 2025 году город ждет масштабное благоустройство парков, скверов и улиц

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В Череповце продолжается комплексное благоустройство общественных пространств. Благодаря поддержке федерального, областного и городского бюджетов, а также участию бизнеса, в 2025 году в городе обновляют парки, скверы и дворовые территории. Работы ведутся в разных районах, и уже видны первые результаты.

Так, в сквере на улице Гагарина завершён ремонт пешеходной зоны, обновлены газоны, убраны старые пни. Установлены новые скамейки и урны. В 2025 году здесь появится символическая арка, украшенная звездами и планетами — объект станет акцентной точкой сквера.

Продолжается благоустройство в Макаринской роще. Здесь появятся две смотровые площадки у воды, комфортный спуск к реке, плиточные дорожки, скамейки, качели, общественный туалет и система видеонаблюдения. Работы завершат осенью, в октябре.

Ко Дню города преобразится привокзальная площадь — здесь появятся современные пешеходные и беговые дорожки, зоны для занятий спортом, новые детские площадки и тренажёры. Также будут установлены фонари, урны и лавочки, чтобы горожанам было комфортно проводить время.

Кроме того, в 2025 году планируется привести в порядок сквер на улице Остинской, обновить парк Победы, благоустроить сквер у «Радуги» на улице Ленина, обустроить тематические детские зоны. Программа включает капитальный ремонт 53 дворов и восьми городских улиц.

В ближайшие годы Череповец продолжит преображаться. В 2025–2027 годах город получит около 36 миллиардов рублей. На эти средства планируется строительство ледовой арены на 800 мест, реконструкция набережной, стадиона «Металлург» и площади Химиков. Также в планах капитальный ремонт девяти школ, пяти детских садов и обновление оборудования в 14 дошкольных учреждениях.