image

324 миллиона потратит область на устранение незаконных свалок

Благоустройство
17:20
2 637 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Вологодской области на устранение несанкционированных свалок потратят 324 миллиона, сообщает официальный портал администрации Череповца. Работы планируется провести в Череповце, Кирилловском, Белозерском, Верховажском, Тарногском, Нюксенском, Грязовецком, Тотемском, Сямженском, Великоустюгском и Вытегорском районах. Этот вопрос сегодня обсуждали депутаты ЗСО. 

Коме того, в рамках программы "Охрана окружающей среды" особое внимание уделят чистоте воздуха. Как отметил депутат ЗСО Андрей Луценко, эта проблема остается актуально для жителей региона.Сейчас шесть станций контроля действуют в Череповце, еще две в Вологде, а в Соколе работает передвижная лаборатория Росгидромета.
"По всем случаям превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ будут приняты меры", — пообещал Луценко.
В 2024 году 240 миллионов направят на предупреждение и ликвидацию последствий техногенных катастроф. В половодье на опасных участках организуют 13 водомерных постов.
 
Общий объем финансирования госпрограммы "Охрана окружающей среды" более 1,4 миллиарда рублей. 880 миллионов будет направлено на развитие системы обращения с отходами, свыше 140 миллионов — на охрану животного мира, около 250 — на охрану водных объектов, в том числе на реконструкцию канализационной насосной станции в Череповце.