image

Профилактика и предупреждение: какие анализы необходимо сдавать женщинам?

Здравоохранение
10:46
4 265 просмотров
Анастасия Неуступова

Для предотвращения опасных заболеваний женщинам необходимо регулярно сдавать анализы. Среди множества обследований можно выделить несколько процедур, которые помогут узнать общее состояние организма и предупредить развитие серьезных патологий.

В первую очередь это всем известные анализы - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, а также проверка гормонов щитовидки и уровень витамина D3. Кроме того, женщинам необходимо регулярно делать липидограмму - комплексное исследование, определяющее уровень холестерина, ЛПВП, ЛНП и триглицеридов. 

Также врачи советуют делать УЗИ сосудов шеи, малого таза, молочных желез и брюшной полости. Необходимо не забывать про уровень инсулина в крови, а при первом подозрении на диабет измерить гликированный гемоглобин.

До менопаузы женщинам рекомендуется сдавать кровь на гормоны, а во время и после менопаузы необходимо следить за уровнем пролактина, эстрадиола и паратгормона. Оценить фосфорно-кальциевый обмен поможет денситометрия на основе рентгена.

Чтобы вовремя заметить опасные патологии, связанные с онкозаболеваниями, можно использовать анализы крови на самые разнообразные онкомаркеры. Правда, использование онкомаркеров для достоверного выявления  рака пока не доказало своей эффективности. Кстати, к этим анализам необходимо готовиться заранее.

Жительницы Череповца могут не переживать насчет того, где можно пройти такое большое количество процедур. В «Первой многопрофильной клинике» все анализы можно сдать и быстро получить результат - ведь здесь используется самое современное оборудование. Лаборатория тесно взаимодействует со специалистами клиники, поэтому пациентов в особых случаях могут сразу же госпитализировать.

Сдать анализы можно ежедневно: по будням с 08:30 до 15:00, в выходные - с 09:00 до 14:00. Запись доступна по телефону  8 (921) 252-40-02 или на нашем сайте https://clinic35.ru/

Клиника находится по адресу: г. Череповец, ул. Архангельская, 7Б

Череповец, ул. Архангельская, 7Б