image

Куда сходить с детьми на каникулах?

добрая новость
11:54
551 просмотр
Анна Андреева
Фото: Череповецкое музейное объединение
Фото: Череповецкое музейное объединение

Совсем немного осталось до главного праздника в году. Вместе с подарками и особенным настроением он принесет и долгожданные каникулы. Рассказываем, куда можно сходить вместе с ребенком, чтобы весело и с пользой провести время. 

Музей археологии

Советский, 19

  • 3 января, 11:00 "В гостях у первобытных людей" 

Музейные работники интересно расскажут о жизни древних людей люди на нашем Севере. Дети узнают, как первобытные люди охотились, ловили рыбу, делали посуду, рисовали. В программе веселые командные конкурсы. 

  • 3 января, 14:00 "От пушнины до монет" 

Все о деньгах. Дети узнают что такое деньги и натуральный обмен, как связаны украшения и деньги. В конце занятия участникам предложат создать свою монету, которую можно забрать с собой

  • 4 января в 12:00 "В гостях у археологов" 

Все самое интересное об одной из самых таинственных профессий. Перед маленькими посетителями откроются секреты работы археологов, ответы на вопросы, как исследователи ищут древние поселения, определяют важность артефактов, и сохраняют экспонаты.

  • 5 января, 11:00 – 14:00 IV Зимние археологические игры — 2023 

Командные игры, где участники в компании с жителем каменного века будут танцевать, разжигать костры трением, добывать пищу на охоте, осваивать приемы зимней рыбалки и играть в шишкобол! Участвовать можно всей семьей. 

  • 6 января, 12:00 "Край от железного века до средних веков"

Интерактивная программа о жизни людей от древности до средних веков на территории Череповца и области. 

  • 8 января, 13:00 "Тайна глиняного горшка" 

Участники узнают, как появилась керамика и чем хороша глина, а также каким методом лепили сосуды, где их могли использовать и как украшали. Дети слепят свой небольшой сосуд в древней технике, который смогут забрать с собой.

Дом-музей Верещагиных

Социалистическая, 22

  • 3 января, 13:00 Мастер-класс по изготовлению народной куколки-оберега

Участникам предлагают создать рождественского ангела в оригинальном прочтении, но по традиционной технологии. 

  •  4 января, 14:00  "Сказка ложь, да в ней намёк"

Ольга Петрова расскажет архангельские, белозерские, вологодские, кирилловские, череповецкие и шекснинские сказки, познакомит с чудесными сюжетами и историей фольклора.

  • 6 января, 14:00 Колядки во двое дома Верещагиных 

Сотрудники музея расскажут, как колядовали в Череповецком районе, научат народным играм в "Заиньку" и "Шёл козёл по лесу". Все вместе участники будут петь  частушки, разучивать народные песни и колядки, переодеваться, состязаться в шуточных забавах. Актеры покажут фрагменты народного театрального представления на тему Святок и Рождества. 

Детский музей

Луначарского, 39

  • 4, 5, 8 января, по записи "На елке до макушки развешаны игрушки…"

Гости узнают, как  наряжали первую ель,что служило для украшений в годы войны и почему на верхушке елочки — звезда. В завершение — мастер-класс по созданию елочной игрушки.

  • 6 января, 10:00, 12:00, 14:00 "Рождественская история" 

Традиционное представление на тему Рождества в новых декорациях с куклами, созданными двумя народными мастерами — Майей Сысоевой и Михаилом Кутеповым. 

Это только малая часть мероприятий, которые будут проходить в музеях города. Подробнее узнать о расписании экскурсий и праздничных программах можно в Череповецком музейном объединении. Пусть каникулы пройдут весело! 

 

Чем планируете заниматься на новогодних каникулах?

Лежать на диване
72%
Поеду путешествие
2%
Буду ходить по гостям
16%
Активный отдых: горки, лыжи, коньки, сноуборд
5%
Выставки, концерты, театры, музеи
5%