Идем на рекорд: бюджет развития Вологодчины достигнет высших величин в 2024 году

Экономика
17:01
404 просмотра
Анастасия Неуступова
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Перспективы  развития Вологодской области стали темой обсуждения на Совете по разработке и реализации государственных программ, который возглавил  Глава региона Олег Кувшинников.

По мнению экспертов,  в ближайшие три года, вопреки всем политическим и эконмическим процессам, вологодские предприятия продолжат стабильно работать и наполнять местный бюджет, а экономика региона  будет устойчиво идти в рост.

Об этом уже сейчас говорит востребованность продукции  химической отрасли, уверенное положение машиностроения и сельского хозяйства, рост производства  у металлургов

К этому присоединяется четко выверенная финансовая политика Правительства региона, что  позволяет  на следующие 3 года формировать  бюджет не выживания, а развития.

«Мы сохраняем основные приоритеты бюджетной политики. Во-первых, мы должны обеспечить выполнение всех принятых социально значимых обязательств, сохранить все проекты и инициативы, начатые в последние годы в целях улучшения качества жизни наших граждан. Во-вторых, необходимо обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в целях реализации принятых ранее указов Президента России. В-третьих, мы продолжаем активно вкладывать средства в развитие нашей области. Поэтому в бюджете необходимо предусмотреть средства на строительство и ремонт уже начатых областных и муниципальных объектов, а также средства на новые объекты, решения о строительстве и ремонте которых приняты на Градостроительных советах», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Так, на ремонт муниципальных и региональных дорог в следующем году направят  рекордные 22 млрд рублей. Таким образом,  в нормативное состояние  будет приведено более 57% дорожной сети региона.

В 2024 году  все рекорды превысит и бюджет развития области. Он составит 28,6 млрд рублей.

Решения Градостроительных советов будут неукоснительно выполняться. На эти цели в ближайшие три года выделят 10 млрд рублей.

Продолжится и  реставрация Вологодского кремля. В течение трех лет на это потратят  1,6 млрд рублей. Восстановление   архитектурного комплекса  проходит  при поддержке Президента РФ.  Приемка работ  пройдет в канун юбилея  Вологды.

Члены Совета приняли еще одно  важное решение – добавить 316 млн рублей   программе «Комфортная городская среда». Таким образом объем работ не будет снижен, и в будущем году в регионе проведут реновацию  полутора сотен  дворов.

«Несмотря на геополитические трудности и снижение объемов финансирования из федерального бюджета мы должны продолжить развитие Вологодчины. Поручаю Департаменту финансов подготовить наши предложения для внесения в Законодательное Собрание, где главный финансовый документ будет рассмотрен депутатами на заседаниях комитетов, а затем и на сессии парламента. Уточненные параметры расходов и доходов необходимо сформировать до середины октября», – подвел итог заседания Губернатор Олег Кувшинников.