image

Что будет с российской наукой в современных реалиях?

Наука
16:48
516 просмотров
Кирилл Северов

24 февраля этого года сорок академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук выступили с миротворческим протестом, осудив в открытом письме политику российской власти по демилитаризации и денацификации Украины.

Что такое президиум РАН - главный интеллектуальный центр страны, мозг нации, пульт управления грядущим технологическим рывком! Или это нечто противоположное — клуб по интересам для вельмож от науки, пышная пыльная декорация, витрина лицом на Запад? Ответ на этот вопрос дал Владимир Архангельский в своем блоге.

«Конечно, в России академиков и членкорров почти 2000, то есть «возвысили голос» лишь 2% от всего корпуса именитых учёных, но осадок остался… Упомянутое письмо подписали, в основной своей массе, менее весомые фигуры: к академикам присоединилось вылезшее «из-под глыб» множество рядовых филологов и лингвистов. Они запели знакомую песнь: «Мы уважаем украинскую государственность, которая держится на реально работающих демократических институтах. Мы с пониманием относимся к европейскому выбору наших соседей»», - пишет Архангельский.

В материале Владимира Архангельского также рассказывается об итогах собрания профессоров РАН и выступлении главы этой старейшей государственной структуры Александра Сергеева.

«В своем выступлении Сергеев сказал, что при выборах в Академию наук политические взгляды не учитываются, и выразил уважение «гражданской позиции» каждого из присутствующих: «Ещё раз хочу сказать, что очень ценю гражданскую позицию каждого из вас…». Создается впечатление, что Президиум РАН пытается находиться вне политики, «над схваткой» и смотреть на ситуацию с абстрактной, «гуманистической» точки зрения. Но разве Российская академия наук отделена от государства?», - пишет блогер.

Позиционировать академиков как неких вольных учёных – не своевременно. И если кто-то из них озабочен не интересами своей страны, а «борьбой за мир» и другими «гуманитарными вопросами», стоит ли их держать в Академии? Ведь РАН – не международный клуб, а бюджетное учреждение, финансируемое государством. Почему бы президенту РАН Александру Сергееву не напомнить об этом своим вольнолюбивым коллегам?

Прочитать полный материал можно в блоге Владимира Архангельского.