?

За какое время обвиняемый должен быть извещен о дате судебного заседания по уголовному делу?

За какое время обвиняемый должен быть извещен о дате судебного заседания по уголовному делу?

За какое время обвиняемый должен быть извещен о дате судебного заседания по уголовному делу?

Добавление ответа

Ответы 1

13.03.2019, 08:32

На основании ч. 3 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите. Согласно ч. 4 ст. 231 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного разбирательства не менее чем за пять суток до его начала. 

В соответствие с разъяснениями, содержащимися в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего права на защиту в уголовном судопроизводстве», судам следует проверять извещен ли обвиняемый о дате, месте и времени заседания суда первой инстанции в срок, установленный ч. 4 ст. 231 УПК РФ. При несоблюдении указанного срока суд выясняет у обвиняемого имел ли он достаточное время для подготовки к защите. Если суд признает, что этого времени было явно недостаточно, а также в иных случаях по просьбе обвиняемого суд объявляет перерыв либо откладывает судебное заседание на определенный срок. 

Несоблюдение указанных требований является существенным, влечет нарушение права на защиту, а судебное решение, вынесенное по итогу рассмотрения дела, на основании п. 2 ст. 389.15 УПК РФ может быть отменено.

 

Нет ответов
image