- Занимайтесь детьми, а не идеи двигайте, - я вышла из декрета, а начальник не дает мне строить карьеру

мнение читателей

В декретном отпуске я провела 4,5 года. Я родила одного ребенка за другим. Но только это время я потратила не только на малышей.

Я старалась не забывать о профессиональном развитии. У меня не было возможности ходить на курсы повышения квалификации, которые проводили различные центры в нашем городе. Но я с удовольствием смотрела что-то онлайн. И с коллегами я общалась, поэтому была в курсе всех тенденций.

До декретного отпуска я успела занять позицию ведущего специалиста отдела. И менять работу я не планировала. Офис находился рядом с домом, зарплата была относительно нормальной.

Перед выходом из декрета я зашла на работу. Там появилось несколько новых коллег, с которыми я познакомилась. Также я узнала, что у нас новый начальник. О нем мои коллеги отзывались хорошо.

 

- Он не грузит всякой ерундой, не лезет к нам с советами, - сказала Соня.

 

Я обрадовалась, решив, что я таким человеком я точно сработаюсь. А чтобы расположить к себе руководителя, перед выходом на работу я набросала план того, как улучшить работу отдела.

 

В первый свой рабочий день я разговорилась со Светой, с которой мы рука об руку работаем. Я поделилась с ней своими идеями.

 

- Виктор Аркадьевич даже слушать тебя не станет, - сказала Света. Его на эту должность перевели, чтобы он досидел до пенсии. И ничего он менять не будет. Его все устраивает, стрессы лишние ему не нужны. Мы его не трогаем, а он к нам не лезет. Зачем идиллию рушить?

Я решила, что Света придумывает. Не может же начальник так халатно относиться к своим обязанностям. Поэтому я пошла к Виктору Аркадьевичу, чтобы презентовать ему свой план.

Начальник меня внимательно выслушал, сказал, что многие вещи ему нравятся. Но только воплощать идеи в жизнь он не торопился.

 

- Зачем это? Руководство довольно работой отдела, никаких претензий не предъявляет. Показатели у нас на высоком уровне. Что еще нужно?

- Но необходимо же внедрять новшества, - сказала я. В других фирмах многое уже совсем иначе делается. И процессы идут значительно быстрее.

- И что? У нас все хорошо. Я не буду рисковать. Сотрудники привыкли к определенным схемам работы, все делают. Зачем их дергать?

 

Виктор Аркадьевич говорил все это с улыбкой на лице. Но было видно, что сам предмет беседы ему не очень приятен.

Когда у начальника зазвонил телефон, он извинился, взял трубку, жестом показал мне, чтобы я уходила.

Ладно, я не стала продолжать. Списала я все на то, что у Виктора Аркадьевича, возможно, не то настроение, чтобы обсуждать такие вещи.

Потом я сделала еще несколько попыток поговорить с Виктором Аркадьевичем. Но они не привели ни к чему. Он даже отказался отправлять нескольких сотрудников на курсы повышения квалификации, хотя, пора уже было.

- Слишком дорого получается, - сказал начальник. Не одобрит руководство такие растраты. И без этого есть то, на что деньги тратить нужно.

 

Эти растраты потом окупятся. Коллеги же навыки получат и знания, которые будут применяться каждый день. Виктор Аркадьевич отказывался это понимать и соглашаться с этим.

 

- Занимайтесь детьми, а не идеи двигайте, - сказал недавно начальник. Чего Вы дергаетесь? У Вас наверняка дома куча забот. Дети же болеть будут, Вам некогда будет иной раз заниматься рабочими вопросами. В офисе делайте то, что и раньше. Тогда не будет никаких проблем у Вас и у меня.

 

У меня руки стали опускаться. Я побыла в декретах, больше рождать не планировала. Мне хотелось заняться карьерой, добиться чего-то. Как раз меня ничего не отвлекало. А тут Виктор Аркадьевич со своими установками.

Ладно, если бы он просто тормозил работу отдела. Он же мне не дает даже мелочи какие-то изменить.

Как-то я сделала отчет, использовала там новую формулу. И это было раскритиковано.

 

- Зачем эти изобретения? спросил начальник. Есть всем известная формула, которую и нужно использовать.

Мои объяснения, что она уже устарела, что мой вариант лучше отражает многие моменты, были проигнорированы.

Я уже думаю, что нужно к вышестоящему руководству идти, разговаривать с ним. Иначе я еще несколько лет просижу на одном месте, а меня это не устраивает.

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.