«Я здесь начальник, а ты никто» – любимая фраза моего шефа

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Эта история произошла со мной в институтские годы. Я тогда устроилась работать секретарём.

Первая стычка с руководителем Иваном Юрьевичем произошла через 2 недели. Он поручил мне купить чай для посетителей офиса.

– Возьмите какой-нибудь чёрный, недорогой.

Я отправилась в супермаркет и взяла пачку обычного рассыпного чая за 200 рублей. Когда Иван Юрьевич его увидел, лицо начальника стало недовольным.

– Анна, вы считать не умеете? Я же сказал, что нужно взять приличный, но недорогой. Моя предыдущая секретарша покупала за 90 рублей.

Замечание Ивана Юрьевича показалось мне грубым. Возможно, я действительно купила не тот чай, который он хотел, но это же не повод хамить! Про жадность молчу – человек расстроился из-за 110 рублей.

Как-то раз я допустила прокол – готовила деловое письмо и сделала в одном слове опечатку («Петровом» вместо «Петровым»). Иван Юрьевич устроил мне разнос в присутствии коллег.

– А ещё на журфаке учитесь, – сморщился он. – Не можете правильно написать простейшую фразу! Возьмите лист бумаги и просклоняйте мне фамилию Петров.

После этого случая он часто ко мне придирался.

– Анна, вы у нас самая грамотная. Ну и скажите, как пишется «дезоксирибонуклеиновая». Я кроссворд разгадываю.

Иван Юрьевич трепал нервы не только мне. Он практиковал так называемые проверки готовности. Мог позвонить любому сотруднику в нерабочее время. Если человек сразу не отвечал на звонок, его лишали права уходить с работы в пятницу на полчаса раньше. Я думала, что мне Иван Юрьевич не станет звонить, но однажды это всё же случилось. В 20 часов вечера, когда я была на лекции, раздался звонок. В перерыве я сразу перезвонила.

– Анна, правила одинаковые для всех. В пятницу работаете до 18:00. – Иван Юрьевич, у меня же по пятницам лекции. Нужно уйти пораньше. Мы с вами это обсуждали, когда я устраивалась на работу. – Придумайте что-нибудь. Попросите конспекты у подруг.

Однажды я услышала, как Иван Юрьевич накричал на своего преданного и толкового зама.

– Я здесь начальник, а ты никто!

В итоге я продержалась в фирме полгода. Позднее на собеседованиях эйчары спрашивали меня, почему в юности я часто меняла работу. В ответ я только горько усмехалась и пожимала плечами

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.