- Я тебе сюрприз приготовила, - свекровь решила навязать мне рассаду, от которой я всегда отказывалась
Дача у меня появилась за несколько лет до замужества. Мне ее подарили бабушка и дедушка. Они в город перебрались жить, потому что не было сил у них на то, чтобы с грядками возиться.
Я не занималась никогда огородом, но все равно приезжала на дачу в летнее время, дышала свежим воздухом, отдыхала.
Когда я замуж за Артема вышла, мы вместе стали бывать в моих загородных владениях. Тогда уже я стала сажать цветы, как-то клумбы украшать.
Про огород Артем ничего не говорил. Он сам не любил копаться в земле, не горел желанием помогать мне это делать.
- Купим все на рынке, - говорил он каждый раз.
А вот свекровь была совсем другого мнения. Когда она впервые приехала ко мне на дачу, она поразилась, что у меня нет ни единой грядки.
- Земля должна кормить, - говорила Ксения Андреевна. – Ты неправильно используешь свою территорию, нерационально это делаешь.
Дальше была лекция о том, что лучше сажать, как ухаживать за разными культурами. Я все это послушала, а потом сказала, что никогда не испытывала тяги к работам на огороде.
После этого Ксения Андреевна, вроде бы, успокоилась. Но на следующий год она снова вернулась к своей любимой теме.Как только началась весна, она тут же стала рассказывать, что и где я могу посадить. Я то и дело отбивалась от ее навязчивых советов. А она каждый раз по кругу давала их.
Так было каждый год на протяжении 10 лет. В том году я стала мамой, ушла в декретный отпуск. И для Ксении Андреевны появился новый повод начать меня пилить.
- Ребенку же нужны витамины, - говорила свекровь. – Посади что-нибудь на даче.
- Мы с Мишей будем там отдыхать летом, на природе будем время проводить. На огород у меня сил и времени не будет.
Ксения Андреевна, как мне показалось, смирилась. Но это было иллюзией. У нее был в голове коварный план, который она реализовала. К делу она приступила в этом году.
В апреле мы перебрались с сыном на дачу, были там постоянно. Артем приезжал к нам только в выходные, когда не работал.Как-то Миша приболел, поэтому в воскресенье мы вместе с Артемом уехали в город. И до конца рабочей недели мы были там.
В субботу мы собирались ехать на дачу. Тогда мне и позвонила Ксения Андреевна. Она сказала, что ждет нас на этой самой даче
- Я тебе сюрприз приготовила. Пока вы едете, я на участке побуду.
У меня сразу же появилось не очень хорошее предчувствие. И оно не подвело меня. Я сразу же это поняла, когда только зашла на территорию.
Свекровь что-то копала в одном из углов. А рядом с ней стояло несколько ящиков рассады. Не помню уже, какие овощи там были. Помидоры и огурцы точно, да и еще много чего.
- Что Вы делаете? – спросила я. – Я не просила Вас ничего сажать, сказала, что сама не буду этого делать. Не хочу я ковыряться в грядках. У меня других забот хватает!
- Я решила сама все сделать. Ты можешь помочь мне. Я хочу, чтобы мой внук кушал полезные продукты, а не химию всякуюЯ попросила свекровь немедленно остановиться. Также я сказала, чтобы она всю свою рассаду забирала.
- Или я ее выброшу, - сказала я. – Выбирайте сами. Я не изменю своего решения.
Ксения Андреевна посмотрела на меня, потом на Артема взгляд перевела. Она думала, что сын за нее заступиться, но Артем молчал
- Сынок, скажи своей жене, - попросила Ксения Андреевна, - чтобы не перечила мне! Я же только добра вам желаю!
Муж растерянно посмотрел на меня. Я ему сказала, что если здесь будет огород, то он сам будет за ним ухаживать, потому что я к этим растениям не подумаю даже подойти.
- Мама, не надо нам ничего, - сказал Артем. – У нас нет времени всем этим заниматься. Пусть лучше Милана с Мишей время проводит, а не в земле копается.
Свекровь решила, что переломит сына, поэтому продолжила сажать. Тогда я вырвала один куст рассады. Тут же Ксения Андреевна подняла визг.
Ей стало понятно, что я шутить не буду. Пришлось ей забирать рассаду, увозить ее. Не знаю, куда она ее дела, но мне она больше не пыталась ее навязать.
Я понимаю, что со свекровью отношения я испортила, но мне все равно. Зато у меня на даче останутся те порядки, к которым я привыкла. Не хочу я ничего пока что менять.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии