Я согласилась делать начальнице маникюр бесплатно, потому что иначе она выживет меня с работы

мнение читателей

На мастера по маникюру я отучилась 5 лет назад. Я тогда работала экономистом, откровенно скучала на своей позиции. И денег больших мне не платили.

После курсов я устроилась в салон, где и проработала 3,5 года. Деньги я хорошие зарабатывала, но уставала я очень сильно. У меня все больше и больше клиентов становилось, спина у меня к концу каждого рабочего дня болела так, что я не могла разогнуться.
Я вновь решила сменить деятельность. И остановилась я на вакансии менеджера по продажам. Та фирма, куда этот специалист требовался, занималась оптовой торговлей.
Я легко прошла собеседование, меня взяли на работу. Меня устроила зарплата, график мне понравился.

- Даже останется время на то, чтобы подрабатывать маникюром по вечерам, - сказала я мужу. – Все-таки деньги не бывают лишними.

Со своими обязанностями на новом месте я разобралась быстро. Начальника Диана Петровна постоянно меня хвалила, говорила, что я не лету все схватываю.
Я держалась сначала на расстоянии от этой женщины, потому что она – мой руководитель. Не стоит вообще сближаться с начальством.
Но Диана Петровна со временем сама проявила инициативу, стала со мной вместе обедать в кафе, куда я ходила.
Мы разговаривали, обсуждали разные темы, далекие от работы. И однажды я сказала начальнице, что все еще делаю ногти на дому, подрабатываю этим.

- Интересно, - протянула Диана Петровна.

Я тогда не обратила внимания на реакцию начальницы. Но она имела значение. В этом мне довелось убедиться уже через пару недель.

- У меня у дочери юбилей, - сказала Диана Петровна. – Ты не могла бы мне руки в порядок привести? Я так на маникюр не ходила никогда, сама делала. Но на праздник к дочке хочу с ухоженными ногтями пойти. 

Я согласилась сделать начальнице маникюр, предложила ей дату и время. Ей как раз было удобно, поэтому она сказала, что будет.
Диана Петровна пришла ко мне на ногти, я ей все сделала. И моей работой она осталась довольна.

- Сколько я должна тебе? – поинтересовалась она.

Мне было неудобно брать с начальницы деньги. И думала я, что она всего один раз ко мне придет. Поэтому я ответила, что ничего не надо. Диана Петровна пошла домой в хорошем настроении.
Только вот Диана Петровна повадилась ходить ко мне на маникюр раз в две недели или в три. И я все время делала ей бесплатно ногти, так сказать, по старой памяти. И мне это постепенно начало надоедать.

- С Вас 1500 рублей, - сказала я после очередного сеанса начальнице.

Такого поворота событий Диана Петровна не ожидала. Она стала говорить, что мы не договаривались так, что работа у меня не такая уже хорошая.

- Я вообще считала, что мы - подруги, - возмущалась начальница.

В итоге Диана Петровна ушла, не заплатив мне ни копейки. Больше она не приходила на маникюр. Но на этом история не закончилась, а только началась.
Диана Петровна стала мне откровенно мешать работать. Она вечно теряла документы, которые я передавала ей, сваливала на меня косяки грузчиков и прочих работников.
Вышестоящему начальству она преподносила все так, будто все проблемы из-за меня. Из-за этого меня лишали премий. Зарплату я стала получать копеечную.
У меня даже были мысли уволиться и найти работу мастером по маникюру. Там я хотя бы заработать нормально могла. А так получалось, что я впустую трачу время.

Через несколько месяцев все стабилизировалось. Диана Петровна по какой-то непонятной причине сменила гнев на милость.
Она подошла ко мне в обеденный перерыв, позвала меня в кафе. Там мы пообедали так, как это было раньше, поболтали. А потом начальница сказала, что ей нужен маникюр к корпоративу.
Я хотела ей отказать, но решила не усугублять ситуацию, сказала, чтобы она приходила. И Диана Петровна была у меня дома уже вечером.
Она опять не заплатила ничего, не заикнулась про оплату услуги. И я решила промолчать. Да, я потратила материалы, но в данном случае их ушло не так много. Чего мне из-за небольшой суммы душиться и портить себе жизнь.
С тех пор я делаю начальнице маникюр бесплатно всегда. По деньгам я не так много теряю, зато на работе у меня все хорошо стало. Я вновь у всех на хорошем счету, премии стала получать.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.