Я прививала дочери знания этикета, а она назло мне решила объесться пирожными в гостях
Мне важно, чтобы моя дочь была интеллигентной и воспитанной. И я с раннего детства старалась прививать ей правила поведения в обществе.
Я говорила Олесе, как держать вилку, как на стол класть столовые приборы. Все это дочь впитывала.
Если Олеся не так ела какое-то блюдо, то я поправляла ее, говорила ей, как именно пользоваться столовыми приборами в конкретном случае.
- Ты бы не дергала ее лишний раз, - говорил мне Кирилл, мой муж. – Все-таки ребенок может протестовать начать, если ему нравоучения надоедят.
Мне не казалось, что я перегибаю палку, что я докучаю Олесе. И поэтому я не стала менять тактику.
- Ты бы тоже подключился к процессу, – попросила я мужа. – Мне бы легче было.
Но Кирилл отказался мне помогать, сказал, что дочке нужно давать больше свободы. Я и продолжила сама воспитывать Олесю так, как считаю нужным.
В феврале Олесю позвали на день рождения. Ее одноклассница у себя дома в выходной устраивала праздник.
Я знала эту девочку. В Инне я не видела ничего плохого вообще, поэтому не была против общения моей дочери с ней.Я отвезла Олесю на праздник, оставила ее там. Предварительно я напомнила дочери о правилах поведения в гостях, за столом. Сделала я это ненавязчиво, формально, потому что прекрасно знала, что все моя Олеся знает. Мы же столько раз с ней повторяли.
- Все будет хорошо, не переживайте, - сказала мне Даша, мама именинницы. – У Вас есть мой номер телефона, если что. Можете звонить мне.
Я и отправилась со спокойной душой домой, стала заниматься бытовыми делами, в магазин хотела пойти. Но туда я даже собраться не успела. Мне позвонила Даша, попросила приехать.
- Понимаете, Олесе плохо стало, ее рвало несколько раз, - сказала взволнованная женщина. – «Скорую» вызывать?
Я попросила не звонить никуда, дождаться меня. Сама я быстро оделась, села в машину и поехала к дочери. На месте я была уже через 20 минут.
Олеся сидела бледная, но говорила, что уже гораздо лучше себя чувствует. К врачам я решила не обращаться. А вот с Дашей я поговорила, спросила у нее, что ели дети.- У нас все свежее, только сегодня все было куплено. Можете сами попробовать.
Мне не было необходимости это делать. Я и так видела, что вся еда была нормальная. Поинтересовалась всем этим я больше для порядка. А еще я знала, что у дочери есть проблемы с желудком, поэтому не всю пищу она воспринимает.
Об это я не стала говорить Даше, чтобы не вызывать у нее негатива в мой адрес. Я же не предупредила заранее о проблемах дочери с ЖКТ.
Я забрала Олесю домой, стала спрашивать, что она ела. И тут дочь призналась мне, что слопала целых 12 пирожных!
- Зачем? – не поняла я. – Мы же с тобой говорили, как нужно вести себя за столом. Ты другим хоть что-то оставила?
И тут оказалось, что Олеся не только себе навредила таким обжорством, но и оставила даже именинницу без сладкого угощения. Как вообще так можно?Мне было противно видеть своего ребенка в тот момент. Но я сдержала себя, не стала срываться на Олесе. Я только попросила ее больше никогда так не делать. И тут дочь дала слово мне.
Мужу я рассказала о случившемся. Я думала, что Кирилл поговорит с дочкой, объяснит ей, что так нельзя себя вести. Но он на меня накинулся.
- Конечно, Олеся неправильно поступила. Но ты тоже хороша. Ты ребенка достала своими нравоучениями, поэтому она так и повела себя.
Мне трудно было осознать это. Но потом я поняла, что Кирилл прав. Я не стала отчитывать дочь за поведение в гостях и наказывать ее.
Но все же у меня не получилось пересилить себя и изменить стратегию поведения. Я так и продолжаю внушать дочке, как нужно вести себя за столом. И замечания я ей делаю.
У нас с мужем на этой почве уже ссоры начались. А еще свекровь подключилась, стала говорить, что Олеся за жизнь еще все узнает.
- К чему ей все это сейчас? И кто тебе сказал, что она обязательно должна быть интеллигентной?
Такая позиция бабушкой даже не скрывается. Олеся теперь слышит все это, поэтому мой авторитет ставит под сомнение. Не представляю, как мы все дальше будем существовать. Уже дома обстановка стала нездоровой какой-то. Раньше все как-то спокойнее происходило у нас.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии