Я отказалась быть поручителем коллеги по кредиту, а она стала мешать мне работать

мнение читателей

Я уже 3 года работаю в одной и той же организации. У нас не такая большая текучка, но за это время пришло несколько новых сотрудников.

Я не особо общаюсь со своими коллегами о личном. На работе я предпочитаю говорить исключительно на деловые темы. Друзей в коллективе у меня не было и нет.

Полгода назад к нам в компанию пришла работать некая Даша. Мы с ней оказались в одном кабинете, поэтому невольно разговаривали, когда выдавалась свободная минутка. Мы болтали ни о чем, поэтому я не могла считать ее подругой или даже близкой знакомой.
Также мы с Дашей ходили на обед в кафе, которое располагалось в соседнем здании. Там мы могли посмеяться над чем-нибудь, обсудить какие-то нейтральные темы. Но все равно я не считала эту девушку кем-то близким.
Несколько раз я прикрывала Дашу, когда ей нужно было раньше уйти с работы.

- У моего ребенка утренник сегодня, - говорила коллега, - я не могу на него не пойти. Сын обидится.

Ладно, я все понимала. У меня у самой когда-то были маленькие дети. И мне нужна была поддержка на работе в таких ситуациях.

Я спокойно работала, не задумывалась даже о характере наших с Дашей отношений. Но в один день коллега решила удивить меня.

- У меня к тебе дело есть, - сказала Даша.

Я обратила внимание, что коллега пришла какая-то унылая, грустная. Я понимала, что у нее что-то произошло, что ей требуется помощь.

- Конечно, - улыбнулась я. – Что случилось? Чем я могу тебе помочь?
- Мой сын вчера играл во дворе, кидал камни. И он случайно попала в дорогую машину соседа. На ней теперь вмятина, а владелец авто требует компенсации. Я не хочу ничего рассказывать мужу, потому что он у меня очень строгий по отношению к ребенку. Но рассчитываться с автолюбителем этим нужно.

Дальше Даша попросила у меня денег в долг. Сумму она назвала такую, что у меня в глазах потемнело. У меня не было таких сбережений. Недавно мы с мужем купили дачу, все деньги отдали на нее.
Я сказала коллеге, что помочь ей ничем не могу. Даша расстроилась, но сказала, что все нормально, что она у кого-то еще попробует взять в долг.
Весь рабочий день она кому-то звонила, рассказывала о случившемся. Но только одалживать деньги ей никто не спешил.
Следующим утром я хотела поговорить с коллегой, объяснить ей, что лучше сказать горькую правду, чем обманывать своего мужчину. Не сделает же он своему ребенку ничего плохого.
Но только у коллеги свое решение проблемы  было. И оно никак не совпадало с тем, что я хотела ей порекомендовать.

- Я возьму кредит в банке, - сказала Даша. – И у меня к тебе опять будет просьба. Ты не могла бы стать моим поручителем? Я тебе обещаю, что буду платить исправно. Тебе нужно только в банк со мной сходить и поставить несколько подписей. Это не сложно, правда? А ты меня так выручишь, если поможешь.

Я слышала много историй о поручительстве. И ничем хорошим они не заканчивались. Я понимала, что если Даша не будет платить, то все обязательства перейдут ко мне.

- Я не могу взять на себя такую ответственность, - сказала я Даше. – Мы с тобой только по работе общаемся, мы - даже не подруги. С такими просьбами обычно к близким людям обращаются.

Тут выражение лица Даши изменилось. Она обвинила меня в эгоизме, сказала, что я к ней тоже  могу ни с какими просьбами не подходить.

Ладно, если бы на этом все закончилось. Даша же стала мстить мне за отказ становиться поручителем. Она прятала какие-то документы, которые мне приходили, подставляла меня тем самым. Хорошо, что я у начальства на хорошем счету. Мне удавалось объясниться и не попасть на лишение премии и прочие санкции.
Потом Даша зашла дальше. Она стала всем нашим коллегам рассказывать про меня небылицы. У нас люди адекватные работают, поэтому никто не пошел на поводу у Даши. Но все равно было неприятно.

- Все ты правильно сделала, - сказала мне бухгалтер. – Пусть Даша со своими проблемами сама разбирается. А за репутацию свою не волнуйся. Скорее ее выгонят с работы, чем тебя.

Эти слова меня окончательно успокоили. Я стала нормально работать, старалась сама получать почту, мне адресованную, документы. Проблем пока что не возникает. Дальше будет видно.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.