Я не взяла на работу подругу, у которой маленький ребенок, а она обиделась на меня

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Я 6 лет назад открыла свой бизнес. Тогда я была в декретном отпуске, у меня дочке было только 1,5 года.

Помню, как мне было тяжело. Я вынуждена была одна справляться со всеми задачами дома и на работе.

Потом уже дело пошло, прибыль стала расти. Я и смогла себе позволить нескольких наемных работников.

В последние годы у нас клиентов стало еще больше. Особенно тяжело в праздники бывает. Мы буквально зашиваемся.

- Нужен еще один человек в команду, - решила я.

Я и дала объявление о поиске сотрудника. И через день мне уже позвонила моя подруга Соня. Она хотела у меня работать.

- Ты же знаешь, как мне нужны деньги, - стала говорить подруга.

Я была в курсе, что у Сони и ее мужа с деньгами проблемы. Его сократили на прежней работе, он нашел новую, но денег там мало платят. И сама Соня не получала толком ничего. У нее было только пособие, которое с трудом перекрывало основные потребности ребенка.

- Я подумать должна, – сказала я подруге. – Пока что не могу разговаривать, перезвоню тебе.

Я не особо горела желанием брать Соню к себе на работу. Но сразу я не решилась ей об этом сказать. Не хотелось мне ее обижать.

Для отказа подруге у меня были веские причины. Кстати, дело было далеко не в том, что мы дружим.

Сама по себе Соня была человеком безответственным. Она любила опаздывать, не всегда выполняла свои обещания. С ней сложно было вообще о чем-то договориться.

А еще Соня не так давно родила. У нее ребенку было 5 месяцев. Я помню себя в декрете. От такого малыша вообще отойти нельзя. И оставить его с кем-то нереально, если кормишь грудью. А подруга именно так и делает.

С деньгами у подруги было совсем туго. Я сама ей приносила старые вещи своей дочки. И не только от меня она такую помощь получала. Родственники, знакомые тоже приносили ей что-то для малыша. Так ей не приходилось многое покупать.

И на барахолках разных она многое находила или бесплатно, или за символические деньги. Так тоже у нее получалось что-то сэкономить.

Все это давило на мою совесть. Но я не могла рисковать бизнесом и нашей с Соней дружбой. Я же давала бы ей поручения, часть из которых она не стала бы выполнять. И из-за этого я бы теряла клиентов. Оно мне надо?

- Просто откажи ей, – сказал мне муж. – Что в этом такого? У тебя же нет обязанности брать ее на работу. Ты сама тут решение принимаешь.

Но я не могла никак собраться с духом и откровенно поговорить с подругой. А вот Соня решила проявить свою настойчивость и даже нахальность.

Соня пришла ко мне через неделю после того разговора по телефону. И она уже стала спрашивать об условиях труда, о том, какую зарплату я буду платить.

Я стала уходить от темы, но это не помогло мне. Подруга все больше на меня наседала.

- Ты не справишься, - прямо сказала я. – ты же понимаешь, что не будет у тебя времени на то, чтобы заказы обрабатывать. Тебе с ребенком нужно сидеть, домашними делами заниматься, со старшим ребенком уроки делать. Ты же сама мне об этом рассказывала много раз.

- Я времени не найду по-твоему? У меня же малыш днем спит. И по ночам я могу работать. Ты мне платить не забывай только. Что там по зарплате? Ты мне так и не ответила на этот вопрос. И я могу приступить к работе уже сегодня. Ты мне только скажи, что делать.

Я не выдержала, сказала Соне прямо, что брать ее не буду, потому что она не делает все вовремя, что она вечно опаздывает. А также я еще раз напомнила ей о маленьком ребенке, который просто не даст ей заниматься рабочими вопросами.

- Ты мне большинство нанимателей напоминаешь. Совсем не хотите вы думать про мам. А у них тоже проблемы бывают! Но вы же только себя и видите! Не ожидала я от тебя такого.

Соня ушла, хлопнула дверью. Потом она еще маме моей позвонила! Как вообще такое в голову ей могло прийти?

Но мама на мою сторону встала, поддержала меня. И это порадовало, хоть и ее мнение никак на мое решение не повлияло бы.

- Все правильно ты сделала, - сказал мне муж. – Ты не обязана ничем Соне.

Я и сама так считаю, но как-то не по себе мне из-за того, что я потеряла подругу. Все-таки многое мы с Соней прошли. Но, может, это и к лучшему.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.