Я не хочу видеть свою лучшую подругу, потому что она втихаря вела блог, где унижала меня
С Настей я познакомилась, когда еще в университете училась. Мы в одной группе оказались, так и стали общаться.
Сейчас нам по 45 лет. У меня две дочки. Лере 8 лет недавно исполнилось, а Наде – 13. И мои девочки активно интересуются блогингом.
Я контролирую детей своих, потому что понимаю, каким опасным может быть интернет. И они под моим присмотром только что-то выкладывают туда, с кем-то общаются там.
- Ты перегибаешь палку, - смеется Настя. – Сейчас многие блоги ведут. Наши ровесники еще менее просвещенные, чем дети твои. Но их же никто не контролируют.
Я не понимаю своих ровесников, которые ведут блоги. Как-то смешно становится мне от этого. Я могу еще понять молодежь, которая себя ищет, которая пробует как-то о себе заявить.
Но когда взрослые люди тренды какие-то копируют или снимаю всякий бред, например, как они завтрак утром готовят или на работу едут, то это вообще глупо.
Я этими мыслями как-то поделилась с Настей. Мы как раз вместе листали социальную сеть, нашли там горе-блогера.- Да, человеку делать совсем нечего, - поддержала меня Настя. – В каждом возрасте свои интересы должны быть.
В последние годы я только за самой Настей стала замечать какие-то изменения. Она стала красоваться, мнить себя экспертом в разных сферах, чуть только узнает какую-нибудь мелочь о том же искусстве, о моде.
Настя могла начать высмеивать людей, которые не знают какого-то художника, о котором она недавно услышала. И это при всем том, что сама подруга никогда особо не интересовалась живописью.
Любит Настя и вещи какие-то покупать себе. Она говорит, что следит за трендами, что старается стильно наряжаться.
Я бы не имела ничего против. Но подруга же любит подчеркивать наличие у себя вкуса. После любого шопинга Настя начинает рассматривать окружающих, говорить про их недостатки, про отсутствие у них вкуса. Себя она приводит при этом в пример другим, говорит, что всем следует наряжаться так, как это делает она.
Я уже молчу о процедурах в салонах красоты, маникюр регулярный, педикюр. Настя не упускает возможности подчеркнуть, что она так о себе заботится, что ни единой процедуры не пропускает.Со всем этим я мирилась. У всех свои тараканы в голове. Я понимала, что Настя просто любит быть в центре внимания.
Но я не думала, что ей захочется этого внимания еще больше. Все-таки раньше она довольствовалась тем, что получала в кругу друзей и знакомых.
В последнее время я заметила, что Настя стала как-то часто фотографироваться во время наших встреч. Она щелкала саму себя на фронтальную камеру в магазинах, в парке.
Я была при этом на заднем плане. Но я не придавала этому какого-то значения. Мне казалось, что подруге эти снимки просто на память нужны. Может, она решила запечатлять все радостные моменты в жизни.
Оказалось, что я плохо знала Настю. Она относилась ко мне далеко не так хорошо, как мне казалось. И фотографии те были не просто развлечением.Как-то я листала ленту в социальной сети. И мне попалась одна из фотографий, которую Настя сделала на днях. Мы с ней тогда в строительном магазине были.
Подруга себя сфотографировала там, а я на заднем плане оказалась. Я решила почитать подпись к этому снимку. И она повергла меня в шок.
- Я в 45 выгляжу стильно, модно, а моя подруга напоминает пугало какое-то, у которого нет вкуса совершенно!
Я зашла в аккаунт, где опубликован был этот снимок. Оказалось, что там много фотографий такого типа. И под каждой Настя меня высмеивает, рассказывает, какие я ошибки при составлении образа допускаю, при нанесении макияжа.
Я позвонила Насте, потребовала объяснений. Мне хотелось, чтобы Настя извинилась, но она, кажется, даже не смутилась.
- А что я такого сделала? – удивилась Настя. – Я всего лишь правду сказала.
- Ты меня на весь Интернет опозорила. И почему ты не сказала, что блог ведешь? Ты же со мной вместе высмеивала наших ровесников, которые этим занимаются.
- Там просмотров не так много. И никаких снимков я не буду удалять. Мне они не мешают.
Зато мне мешают. Я точно не оставлю произошедшее без внимания. Если Настя добровольно это все не удалит, то я подам на нее в суд. Я не позволю, чтобы меня оскорбляли и унижали. И самоутверждаться за мой счет никто не должен.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии