Я не хочу, чтобы заразились другие дети, - воспитательница отказалась принимать моего здорового сына в группу

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Когда моему сыну Артему исполнилось 3 года, он пошел в детский садик. К сожалению, не нашлось места для нас в саду, который был во дворе нашего дома. И мне пришлось устраивать ребенка в другое учреждение, которое через несколько остановок находилось.

Сыну нравилось в том садике, он его с радостью посещал. А вот я была не очень довольна. Все-таки тяжело было ездить туда каждое утро, особенно зимой.

Когда место в садик около дома освободилось, я перевела сына туда. Я так рада была, что не передать словами. В саду же даже бассейн был. А мой Артем так любил плавать.

Но все было гладко только в первую неделю. Потом начались конфликты с воспитательницей. Мне казалось, что Дарья Игоревна на все готова, лишь бы не видеть моего ребенка.

- Он гиперактивный, – говорила воспитательница, - с ним невозможно заниматься.

Да, моей сын бегает, много двигается. Ему только 4 года недавно исполнилось. Не может ребенок в таком возрасте долго сидеть неподвижно.

- Вы бы не приводили его завтра, - как-то сказала мне Дарья Игоревна. – К нам на занятия заведующая придет. Не хотелось бы, чтобы она видела такую картину. У меня потом неприятности будут.

Я поначалу прислушивалась к Дарье Игоревне. Не хотела я ее уже совсем против себя настраивать. Но только не помогла мне такая лояльность. Села на голову мне эта дама.

- Вы бы на сонный час не оставляли Артема, - сказала как-то Дарья Игоревна. – Он не спит сам, другим детям отдыхать мешает.

Но как я заберу ребенка в обед, если я работаю? Сад и нужен для того, чтобы там были дети, пока родители на работе. Воспитательница этого понимать не хотела.

Мне пришлось идти к заведующей, чтобы этот вопрос урегулировать. Кстати, там и регулировать нечего было. Галина Анатольевна сказала мне сразу, что Артем может оставаться в саду на весь день.

- До воспитательницы я сама это донесу, - заявила заведующая.

После этого какое-то время было тихо. Но потом Дарья Игоревна взяла моду мне звонить, говорить, что Артем болен.

- Он кашляет так, что не дает занятия проводить с детьми. Из-за него никто и ничего не слышит. Почему Вы его в таком состоянии в сад привели?

А ничего, что у Артема нет температуры? Да, у детей часто бывают насморк и кашель. Но если на каждый чих реагировать, то с больничного вообще нельзя будет выходить.

Мне в такие моменты приходилось срываться, ехать за Артемом и увозить его домой.  Было неудобно, на работе на меня начали косо поглядывать. А там и до увольнения дойти дело могло.

Недавно был очередной случай. Дарья Игоревна позвонила мне, сказала, что Артема вырвало, попросила его забрать.

Тогда была пятница, время близилось к обеду. Я отпросилась с работы, поехала за ребенком. Я же понимала, что дело серьезное, что нельзя Артема, если он плохо себя чувствует, оставлять в саду.

Но все оказалось не так печально. Ребенок был относительно бодрым, когда мы шли домой. Вечером его стошнило еще раз. После этого рвота прекратилась, сын отлично себя чувствовал, играть начал.

Все выходные Артем был в настроении. Мы сходили в развлекательный центр, погуляли на детской площадке.

В понедельник я повела Артема в садик. Воспитательница встретила нас в раздевалке. И она сказала, что не примет Артема в группу, потому что у нас нет справки.

- Я не хочу, чтобы заразились другие дети, - заявила Дарья Игоревна.

- Но с Артемом все в порядке, - сказала я. – Он все выходные играл, бегал. Что может не так быть? И когда мне эту справку брать было? В пятницу после обеда мы были дома. Наш педиатр уже не принимал. А потом Артему хорошо стало. А если бы в поликлинику я его потащила, то он бы точно заболел.

Дарья Игоревна стояла на своем. И мне опять пришлось идти к заведующей. Галина Анатольевна посмотрела на Артема, сказала, чтобы я оставляла его в саду, но был анна связи.

- Если что-то случится, то мы Вам позвоним.

Я попросила заведующую еще раз поговорить с воспитательницей. Сколько же она меня терроризировать будет?

Пока что Дарья Игоревна тихо сидит, не высказывает мне ничего. Но мне кажется, что затишье перед бурей наступило просто.

Если это так, то я непременно обращусь в отдел образования. Найдется же управа на эту Дарью Игоревну.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.