- Я могу что-то не так сделать, - муж не помогает с дочкой, а свекровь и мама его поддерживают

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Смотреть за нашей дочкой Влад не может. Он не прикрывается работой, не пропадает нигде с друзьями. У него благородный повод не делать этого.

Муж говорит, что боится навредить Марине, поэтому и не подходит к ней. А меня такая ситуация не устраивает, потому что я устала все тянуть на себе.

Еще до свадьбы мы с Владом говорили, что у нас будут дети. Он сам подчеркивал, как хочет стать отцом.

Я же не уточнила тогда, хочет ли Влад с ребенком возиться. Мне казалось, что это само собой разумеется. Только на деле выяснилось, что малыш мужу нужен лишь номинально.

Когда я забеременела, Влад был рад. Он стал делать в квартире ремонт, готовил комнату для ребенка. Вместе мы туда покупали мебель, вместе расставляли ее.

Я думала, что муж немного расстроится, когда узнает, что у него будет дочка. Все-таки он чаще говорил о сыне. Но Влад сказал, что ребенок любого пола будет за счастье для него.

Роды у меня прошли хорошо, проблем никаких не возникло. Я думала, что и дальше не будет никаких трудностей. Но я с ними столкнулась.

Когда я впервые стала кормить дочку, я обратила внимание на то, какая она маленькая и хрупкая. Мне так показалось, во всяком случае.

Я стала все аккуратно делать. Когда нужно было переодеть маленькую Марину, я вся тряслась, потому что боялась ей что-нибудь повредить.

На выписке из роддома я уже была более уверенной в себе. Я могла спокойно держать дочку на руках и не бояться. А вот муж больше напомнил мне меня же в первый день после родов.

Пару минут Влад подержал Марину на руках, пока мы делали фотографии. Потом же он поспешил отдать мне этот маленький комочек.

Дома все обязанности легли на меня. Я занималась дочкой, я кормила ее, переодевала, купала. И гулять с ней мне приходилось.

Я понимала, что Влад занят на работе, что он деньги для нас зарабатывает. Но я не просила его о многом. Я элементарно могла попросить подержать ребенка на руках, пока я разогрею ужин или белье постиранное повешу на сушилку.

О чем-то более существенном и говорить не приходилось. Я не могла поехать к сестре в гости или маму навестить. Везде мне приходилось брать с собой дочку. А это не всегда было удобно.

- Я могу что-то не так сделать, - оправдывал себя Влад. – Зачем мне потом локти себе грызть? Пусть лучше ребенок растет здоровый и без травм. А так оно и будет, если ты Мариной будешь заниматься.

Когда нечто подобное муж говорил, пока дочка была совсем крошечной, я еще могла его понять. Но только Марине уже полтора года. Она ходит очень активно, что-то сама пытается сделать. А муж все одно и то же говорит.

Я терпела происходящее, пыталась как-то мягко и ненавязчиво приобщить Влада к заботам о малышке. Но он так и остался в стороне.

Недавно к нам в гости приходила свекровь. Софья Васильевна давно не видела внучку, решила навестить ее. Влад тогда бы в командировке, поэтому я смогла спокойно с его мамой поговорить.

Я объяснила Софье Васильевне ситуацию. Мне казалось, что она, женщина, меня поддержит. Но этого не произошло.

- А что ты хотела? – спросила свекровь. – Дети – это женская забота. Совершенно нормально, что мужчина не идет к ребенку. Тебе нужно самой все делать.

Я бы поняла, если бы Софья Васильевна с мужем растила своих детей. но она же одна это дела. Она же должна понимать, как это трудно.

Ладно, я не стала ничего доказывать свекрови. Я решила обратиться за поддержкой к своей           маме. Она-то уж точно должна была на моей стороне оказаться.

- Дочка, права твоя свекровь, - неожиданно сказала мама. – А как ты думала будет? Мужчина не для того создан, чтобы с ребенком возиться. Он физически под другое заточен. Не смеши народ. Лучше для Марины что-нибудь полезное сделай.

Так я и осталась без поддержки. Мама и свекровь теперь в один голос говорят мне, что я должна все делать сама. А зачем мне тогда муж вообще?

Так и получается, что отцы не знают своих детей. Мне всегда казалось, что это неправильно. Я даже думала, что в моей семье точно будет иначе. А получилось все по худшему сценарию.

Я даже про развод стала думать, если дальше так пойдет. Все муж может. У моей же подруги супруг даже в декрет пошел, чтобы с ребенком сидеть. Почему же Влад не может просто пару часов побыть с дочкой? Не хочет, получается.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Е
Занимайтесь дочкой и собой, а муж пусть живёт сам по себе - готовит, стирает, покупает продукты, если он и после этого ничего не поймёт, разводись, всё равно от него пользы не будет