- Я хоть что-то предлагаю, - муж сначала настаивал на декрете, а теперь на работу гонит меня
Мой муж старательно корчил из себя «настоящего мужика», добытчика семьи. Но только через год моего декрета он сдулся. Теперь он гонит меня на работу, а когда-то настаивал на том, чтобы я ни о чем не переживала и спокойно шла в декрет.
Ни у меня, ни у Семена не было своего жилья, когда мы играли свадьбу. Мы решили, что сначала этот вопрос закроем, обретем крышу над головой, а потом уже будем об остальном думать.
На протяжении трех лет мы старательно копили на ипотеку. Мы отказывали себе во многом, откладывали каждую копейку. Так у нас и насобиралась необходимая сумма.
В квартиру мы переехали быстро, с ремонтом мы справились легко. И тогда уже зашел разговор о детях.
Я предлагала повременить, постараться максимально много вложить в ипотеку. Но только у Семена было другое мнение.
- Сначала мы ипотеку будем гасить, потом машину другую захотим, потом отдохнуть нужно будет поехать. Так будет до бесконечности. Надо рожать сейчас, пока мы молодые. А там уже будем крутиться.
Мне страшно было в омут с головой окунаться, но Семен убедил меня, что все будет хорошо, что многие так живут.- И все как-то справляются, - добавил он. – Чем мы хуже остальных?
Я и согласилась. У меня не было оснований не доверять мужу. А через несколько месяцев я увидела две полоски на тесте. Радости нашей не было предела.
Я не спешила расслабляться. Я работала до самых родов, откладывала деньги, старалась все купить максимально впрок, чтобы потом меньше тратиться. Я ведь понимала, что доходы в любом случае станут меньше. Но только я не представляла реальной картины, которая будет у нас. Все оказалось куда более печально, чем рисовало мое воображение.
В декретном отпуске мне было трудно. С утра до вечера муж был на работе. Я с ребенком справлялась сама. А когда Семен был дома, он лежал на диване. Не было у него сил, как он сам говорил, возиться с младенцем.
Бытовые дела делались у меня по остаточному принципу. И получалось у меня убрать или приготовить только тогда, когда приходила мама или свекровь. Хорошо еще то, что в плане еды муж не особо привередливый. Не требовал он разносолов.А их я бы и не смогла готовить, потому что у нас банально не было ни на что денег. Мы вынуждены были питаться самыми простыми продуктами, выкручиваться как-то, по акциям все покупать, чтобы дотянуть до следующей зарплаты.
Родители не могли нам помочь деньгами. У них самих зарплаты были довольно скромными. И я не просила их ни о чем таком.
На протяжении первого года жизни ребенка Семен ничего не говорил мне про финансы, не требовал пересматривать траты или подрабатывать.
А вот потом начались неприятные разговоры. Мужу неожиданно надело все тянуть на себе в финансовом плане, поэтому он решил меня подключить к содержанию семьи.
- Ты бы на работу вышла, - сказал как-то в выходной Семен. – Ты же видишь, что мы не вытягиваем.- А ребенка куда деть?
- Садик существует.
Семену не было известно, видимо, что туда очередь имеется. Я ему об этом напомнила. Но и на это возражение у мужа нашелся ответ.
- Можно нанять няню или мою бабушку попросить посидеть с малышом, - сказал муж.
Тогда в моей зарплате не будет смысла, потому что она вся будет на няню уходить. А бабушке мужа 81 год. Куда ей в таком возрасте сидеть с малышом? Не выдержит она этой нагрузки.
Я объяснила эту мужу. И тогда Семен сказал, что я могу удаленно подрабатывать. Интересно, как он вообще себе представляет работу с ребенком на руках? Я об этом у него спросила.
- Я хоть что-то предлагаю, - сказал муж. – А ты только критиковать любую мою идею можешь! Ищи какой-то выход из положения.
И это говорил человек, который так настаивал на рождении ребенка. Обещал, что я в декрете не буду думать ни о чем.
А на деле получилось все совсем не так, как говорил Семен. И при этом он на меня обижается. Потому что я не могу работать. Да, именно не могу. Про отсутствие желания я не говорю ничего. Я бы и подработала, но только возможности нет.
Мама советует мне оставить мужа с ребенком на один день, чтобы он понял все прелести декрета. Наверное, так я и сделаю. Иначе до Семена не дойдет.
Комментарии