Я дала на полчаса подруге коляску протестировать, а она украла ее и не возвращает

мнение читателей
freepik.com
Фото: freepik.com

Второго ребенка я родила поздно. Мне на тот момент было 40 лет. Я думала, что в роддоме я буду одна такая, но нет.

Когда я родила, мне довелось оказаться в палате с Лизой. Ей был 41 год. И она в этом возрасте тоже второй раз стала мамой.

- Я думала, что одна такая буду, - засмеялась Лиза. - А тут и ты такая же.

Мы стали общаться, подружились, пока лежали в палате. Мы выяснили, что не только родили почти в одинаковом возрасте. Мы еще и соседками оказались: Лиза жила на той же улице, что и я. И дочки у нас обеих были.

Мы обменялись номерами телефонов, стали созваниваться после выписки, видеться. Мы гуляли по местному парку с колясками, в поликлинику детей водили вместе. Нам даже хотелось мужей наших познакомить, чтобы семьями дружить, но тут как-то не срослось.

В нашем общении меня не нравилось только одно. Лиза постоянно сравнивала мою Олю и свою Дашу. И всегда это сравнение было не в пользу моей дочки.

Я в этом случае не ругалась, а просто меняла тему. Это и позволяло избегать массы конфликтов. Но только сохранить нормальные отношения с Лизой у меня так и не получилось. Мы все равно поссорились и перестали общаться.

Недавно Оле исполнился год. К этому времени мне уже надоело таскать тяжелую коляску. У нас в доме не было лифта. И каждый раз мне приходилось нести коляску с третьего этажа на первый и обратно в руках. Муж был на работе, помочь мог далеко не всегда.

- Надо купить коляску-трость, - сказал Даня, мой муж. – С ней тебе проще будет гулять ходить.

Мы и отправились в магазин, выбрали эту коляску, купили. И уже на следующую прогулку я пошла с ней.

- Классная коляска, - сказал Лиза. – Мы тоже хотели брать, но пока что не можем определиться с моделью.

Дальше подруга стала рассказывать о том, как ей трудно со старой большой коляской. Она и сломалась у нее местами, а ремонтировать или покупать такую же новую смысла уже не было. Подруга даже на прогулку вышла с ребенком на руках в тот раз, без коляски.

- А ты не могла бы дать мне свою коляску сейчас? – спросила Лиза. – Я в ней попробую покатать Дашу. Если понравится, я такую же возьму.

Проблемы я не увидела, не стала отказывать подруге. И уже через минуту Даша сидела в нашей коляске. Ребенок рассматривал ее, потому что в новинку была эта вещь.

В один момент Лиза ушла чуть дальше. А Оля потянула меня на качели. Я и отвлеклась как-то, выпустила подругу из поля зрения.

Опомнилась я только через 15 минут. К этому времени подруги уже и след простыл. Я стала ходить вокруг площадки, по аллеям, искать Лизу. Но я нигде не увидела ее.

Я набрала Лизу, но у нее телефон не ответил. Тогда я пошла к ее дому, хотела в домофон позвонить. Но тут я словила себя на том, что не помню номер ее квартиры.

Вернулась я домой без коляски. А Лиза перезвонила только через несколько часов. Она сказала, что Даша заплакала, поэтому она помчалась по привычке домой.

- Если коляска срочно нужна, то можешь приходить за ней, - добавила подруга.

Я дождалась мужа с работы, оставила его с Олей, сама пошла к Лизе. Но только встретиться с подругой мне не удалось. Она не отвечала на звонки. А номер квартиры я тогда по телефону у нее забыла спросить.

Так и не забрала я в тот вечер коляску. И на протяжении следующих двух недель мне не удалось этого сделать.

Всегда Лиза находила какие-то оправдания. То она голову помыла и не может выйти на улицу, то она простыла, то Даша заболела.

На меня уже Даня наезжать стал. Все-таки коляска денег стоила. А я так легкомысленно обошлась с ней. Я понимала его эмоции, сама себя корила за то, что так поступила. Но изменить я уже ничего не могла.

- Пиши заявление в полицию, - сказал мне Даня. – Пусть хоть так Лиза твою коляску отдаст.

Я понимаю, что другого выхода нет, что муж прав. Но не могу я так поступить. Да, с Лизой я дружить не буду больше, но все равно как-то не по-человечески получится.

- Тогда с ребенком на руках гуляй, - сказал муж. – Будет тебе уроком.

Что-то я в Дане стала разочаровываться после этих слов. Раньше он не был таким черствым. А сейчас он открылся мне совершенно с другой стороны. Не знаю даже, как жить с ним дальше.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.