- Я буду маникюром и педикюром долг гасить, - сестра предложила мне вместо денег свои услуги, которые мне даром не нужны

мнение читателей

Моя сестра Настя всегда была творческим человеком. Она то и дело что-то придумывала, изобретала. И учиться новому она любила. Не могу уже вспомнить, сколько разных курсов она окончила.

Несколько лет назад Настя пошла на курсы маникюра. И это занятие захватило ее. Она пошла работать в салон красоты, а потом стала думать об открытии своего дела. С этого момента и закрутилась вся история.

Насте не хватало денег на старт. У нее были накопления, на открытие маникюрного салона требовало гораздо больших вложений.
И тогда сестра пришла ко мне. Мы с Владом тогда копили на автомобиль, откладывали все, что могли. Насте об этом было известно.

- Вам же все равно пока не хватает на машину, - сказала сестра. – Вы дайте эти деньги мне, я на них салон открою. Так и мне польза будет, и вы не потратите их. А я все верну до копейки.

Влад сначала не хотел давать деньги Насте. Но я сама уговорила мужа помочь близкому мне человеку. В итоге Настя забрала наши накопления.
Никакой расписки я с нее не взяла. Зачем это? Сестре я верила и так. Отдать все Настя обещала в течение полутора лет.

Эти полтора года пролетели незаметно. Только от сестры я за это время не получила ни одной копейки.
Я решила, что она всю сумму сразу вернет, мы ведь не договаривались, что она будет перечислять мне что-то каждый месяц.
После одного рабочего дня я решила зайти к сестре в маникюрный салон. Он как раз был по пути мне.

Когда я зашла, Настя как раз рассчитывала одну клиентку. Сестра улыбнулась мне, предложила присесть на диван. Я и расположилась там.
Мы с Настей немного поговорили ни о чем, а потом я перешла к главному. Я спросила, когда я увижу наши с Владом деньги.

- Ты же понимаешь, что ситуация сложная, - издалека начала Настя. – Не получается у меня тебе пока что ничего вернуть. Клиентов много, я планирую брать второго мастера. А для этого нужно полностью оборудовать еще одно рабочее место. Мы же не будем сидеть за одним столом.
- А как же машина наша? Мы же покупать ее хотели в следующем году. А денег нет, получается.

Сестра не растерялась. Видимо. Она изначально вынашивала план, чтобы не отдавать мне деньги.

- Я буду тебе маникюром и педикюром долг гасить, - заявила Настя. – Ты сама представь, как это выгодно будет и мне, и тебе. Я буду отрабатывать долг, а ты будешь получать то, за что и так платишь деньги. Как тебе? Качество моих услуг ты знаешь, за него я ручаться могу.

Да, сестра хорошо делает. Но только мне деньги нужны. А маникюр и педикюр я сама могу сделать. И Насте я об этом поспешила сказать.

- Да ты никогда так не сделаешь, как у меня получается, - стала говорить сестра. – Ты же хочешь быть красивой, с аккуратными руками ходить. Войди ты в мое положение! Я же тебе выгодное дело предлагаю.

Но только выгодным оно было для Насти. Ей пришлось бы в этом случае тратиться только на материалы. А они по себестоимости не такие дорогие. Получается, что мне сестре нужно подарить солидную сумму.
Мне такой вариант не подходил, о чем я сразу сказала Насте. И сестра стала обвинять меня в эгоизме, жадности и прочих грехах.
Я ушла из салона, потому что не могла больше там находиться. Домой я пришла вся в слезах, никак не могла успокоиться.

- Что случилось? – спросил Влад. – На тебе лица нет. Ты где была так долго?

Я пересказала мужу разговор с сестрой. Конечно, Влад расстроился, что так случилось с деньгами. Но в то же время он посоветовал мне не обрывать контакты с Настей.

- Она успокоится, одумается, - сказал супруг. - У нее самой много проблем. И она ищет способ, чтобы хоть часть из них с себя снять.

Влад был прав. Уже через неделю Настя пришла ко мне, не предупредив. Она протянула мне конверт. В нем было 50 тысяч.

- Прости меня, - сказала сестра. – Я не должна была так тебе говорить, предлагать свои услуги. Деньги для тебя важнее. Я не смогу тебе все сразу отдать, но каждый месяц буду минимум 50 тысяч приносить.

В тот вечер мы с Настей помирились, поговорили обо всем. Я даже детство вспомнила, когда мы с ней были не разлей вода. Хорошее было время тогда, забот мы никаких не знали. Но и сейчас тоже неплохо.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.