- Вы взятки берете, - коллеги написали на меня коллективную жалобу директору школы из-за подарка на Новый год
Когда я собралась поступать в педагогический ВУЗ, родители стали меня отговаривать. Они твердили, что профессия учителя не такая хорошая и интересная, как мне кажется.
- Только нервы тебе будут трепать, - говорила мама.
Тогда она смотрела в воду, но я не понимала этого и не хотела понимать. Я шла к своей мечте, подала документы в пединститут.
Через несколько лет я получила диплом, стала преподавателем английского языка. И устроилась я на работу у обычную среднюю школу. Тогда я была самым счастливым человеком на всем белом свете.
Учителя так и норовили сделать мне гадость, подставить меня. Я старалась не ругаться и не конфликтовать ни с кем, чтобы не усугублять свое положение.
- Тебя на прочность проверяют, - сказала мне как-то завуч. – Потерпи, покажи, что я ты стойкая. И от тебя тогда все отстанут. Кстати, советы старших коллег слушай. Они могут оказаться полезными.
Чем-то из того, о чем говорили другие педагоги, я на самом деле пользовалась. Но только ко мне никто не стал лучше относиться.
Я старалась быть со всеми доброй, улыбчивой. Но это мне не помогало. Мне просто не повезло с коллективом, как я потом поняла.
К концу учебного года я устала. Но я все равно решила оставаться в школе. Мне нравилась работа с детьми, ребята ко мне тянулись. Я решила, что буду преподавать свой предмет, а на остальное не стану обращать никакого внимания.
Дети ко мне потянулись, мы с ними были на одной волне. Ребята с радостью принимали участие в мероприятиях, которые я предлагала.
С родителями своих учеников я тоже общалась, старалась им понравиться. Мамы и папы ко мне нормально относились, претензий у меня к ним не было.
Когда настал день учителя, ученики преподнесли мне большой букет цветов. А еще каждый сделал своими руками по открытке. Мне было очень приятно.
Родители во время поздравления присутствовали. И от многих из них я услышала теплые слова. Я поняла, что смогла растопить сердце тех, с кем работаю.
К концу второй четверти я еще больше наладила отношения с учениками. И родители детей решили порадовать меня подарком на Новый год.
Домой я шла в приподнятом настроении. Тогда я не подозревала, что уже завтра мне его испортят.
Утром следующего дня меня вызвала к себе в кабинет Ольга Ивановна, наша директор. И она сообщила мне, что на меня поступила коллективная жалоба.
- Вы взятки берете, - сказала директор. - Об этом узнали коллеги. Вчера Вам родители Ваших учеников подарили деньги.
Какие деньги? Мне сертификат в магазин дали! И об этом я сказала директору. Но Ольга Ивановна ответила, что это не имеет никакого значения, что речь идет о дорогом подарке.
Я не понимала, кто из коллег так меня подставил. И об этом я директора спросила.
- Не могу сказать, чья была инициатива, но жалоба, повторюсь, коллективная подана. Надо как-то решать вопрос.
Я не знала, что делать. Страх во мне заиграл с невероятной силой. Я вышла из кабинета, стала думать, что делать дальше. Но никаких мыслей мне в голову не приходило.До конца дня меня сторонились все, в глаза мне никто не смотрел. Я пыталась заговорить с несколькими коллегами, но меня игнорировали.
Я уже думаю о том, чтобы уволиться, забыть вообще про работу в школе. Лона мне только отрицательные эмоции приносит. Права была мама когда-то.
Но мне все-таки жалко оставлять свой любимый класс. Дети-то ни в чем не виноваты.
- Ты к родителям обратись, - сказала завуч. – Может, они как-то за тебя заступятся.
Не хочется мне тревожить этих людей. Они все-таки от чистого сердца подарок сделали. Зачем им знать о том, что он во вред мне пошел? Люди расстроятся.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии