- В такую дыру только от большого горя переезжают, - сказала моя подруга, которая у родителей ютится

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

У нас еще на 1 курсе университета сложилась компания подруг. В нее вошли я, Марина, Наташа и Вита. Так мы уже много лет общаемся, хоть давно окончили учебное заведение, в котором познакомились.

Разные ситуации в жизни у нас бывали. Мы и радовались друг за друга, и в горе были поддержкой и опорой той, у которой оно случалось.

Сейчас у нас всех есть мужья, дети, семьи, какие-то бытовые заботы. Но это не мешает нам проводить время вместе.

И все было бы идеально у нас в компании, если бы не Наташа. Сама по себе она – человек неплохой.

Она всегда поможет деньгами, хоть у нее их и так не особо много, договориться со знакомым врачом или еще каким-то специалистом, если кому-то из подруг нужно решить вопрос. И принимают нас тогда быстро, платить меньше приходится. Порой что-то мы стараниями Наташи бесплатно получаем.

Но есть у нее и не очень приятная черта. Не может она обойтись без придирок и едких замечаний. Всегда она найдет, что не так.

- Тут кухня не очень хорошая, - сказала Наташа, когда мы отмечали день рождения Виты в кафе.

- Заведение какое-то не особо пафосное, - говорила Наташа, когда мы перед Новым годом в ресторане собрались.

И это только некоторые примеры. Их на самом деле гораздо больше. Мы всегда говорили подруге, что она может на своем примере показать, как и что надо организовывать.

- Мы с радостью с тебя будем брать хороший пример, - отвечали мы всегда.

Только Наташа в ответ на это всегда жаловалась, что у нее нет денег. А так она бы точно показала нам, куда нужно ходить, как следует готовить и так далее.

Мы готовы все это терпеть только из-за того, что при таком необычном характере у Наташи есть исключительная доброта. Она никогда и никого не бросит в трудную минуту. А это в наше время дорогого стоит.

Но недавно терпеть Наташу стало невыносимо вообще. Никто не смогу простить ей то, что она сделала. И никакие ее прошлые заслуги не помогли ей.

Мы с Толиком, моим мужем, купили новую квартиру. До этого мы жили в однокомнатной, которую приобрели в начале нашей семейной жизни.

У нас родилась дочка Соня. И через пару лет нам уже стало тесно втроем на такой небольшой площади.

Мы и стали копить. За несколько лет мы собрали достаточно денег, чтобы купить двушку, но при условии, что мы продаем однушку.

Так мы и стали обладателями просторной квартиры с ремонтом. Правда, находилась она в другом районе. Нор этот факт не пугал нас.

Инфраструктура там была развита, школа была рядом. А дочке как раз в этом году туда идти. И до работы и мне, и Толику близко.

Когда мы переехали, нам нужно было только вещи разложить. Ремонт ведь совсем свежий был, доделывать там не нужно было ничего.

Я сразу позвала подруг на новоселье. И они пришли с мужьями и детьми. Да, наши близкие тоже были знакомы между собой, общались.

- В такую дыру только от большого горя переезжают, - в разгар торжества сказала Наташа. - Как вообще можно было в этой глуши купить квартиру?

Я стала говорить, что тут не такая и глушь, рассказала, сколько магазинов, садов и школ есть в округе.

- И остановка тут рядом, - добавила я. – И без машины везде удобно добираться.

Наташа стояла на своем дальше. Она говорила, что сама ни за что в жизни не поехала бы в такую дыру, потому что это не по статусу ей.

- А что тебе по статусу? – спросила Марина. – Ты с родителями живешь до сих пор.

- Да, - согласилась Наташа, мы с Никитой только копим на свое жилье. А у нас ребенок, с которым вечно возникает много дополнительных расходов. Но зато живем мы в центре, где все лучшее в шаговой доступности находиться.

Наши мужья в этот момент взяли детей, пошли на улицу гулять. Мы же с подругами остались в квартире, продолжили этот непростой разговор.

Только в ходе него Наташа не признала своих ошибок, наговорила еще больше гадостей мне и другим. В итоге она вынуждена была уйти.

- Не хочу ее больше в нашей компании видеть, – сказала Вита тогда. – Сколько все это будет продолжаться? Невозможно слушать все это уже.

Все были с ней согласны. А Наташа больше и сама не рвалась к нам. Наверное, она поняла, что мы не будем терпеть такие гадости в свой адрес.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
Зависть великое чувство! Про таких раньше говорили "Бодливой корове Бог рогов не дал!". Понтов у нее много, а денег нет, приходится критиковать других, чтобы хоть так почувствовать себя чуточку выше!
К
Ксения Н.
20.07.2026, 11:35
Ну да, оправдать свое сидение на шее родителей "статусом".