В школе, где учится мой сын, сделали некачественный ремонт в спортзале, а страдают дети
У школ бюджет ограниченный. Это я прекрасно понимаю. Поэтому когда на собрании предлагают скинуться на ремонт чего-то, я не отказываюсь никогда дать денег. Все-таки все делается для наших детей.
Сейчас мой сын Артем в 8 классе. У него нет особых проблем с учебой, с поведением. Порой он что-то делает не так, но все же я могу на него влиять, наставлять его на правильный путь.
В декабре у нас было очередное родительское собрание. И во время него было предложено скинуться на ремонт спортзала.
- Родители учеников всех классов сдают деньги на это, - сказала председатель родительского комитета. – Нам тоже следует принять в этом сборе участие, потому что наши дети тоже занимаются в этом зале. А кто-то еще ходит в секции, которые тоже там проводят тренировки.
Никто не возражал. Все-таки в спортзале давно требовался ремонт. И все в течение недели перевели сумму, которая была названа.
В скором времени ремонт начался. Никто из родителей не лез в процесс, потому что все были уверены, что администрация держит руку на пульсе.
В конце третьей четверти дети уже занимались в обновленном спортзале. Все были довольны, но только в первое время.Потом пошли проблемы. Я увидела, что футболка сына окрасилась в какой-то рыжий цвет. Это было странно, потому что он явно никуда в ней не ходил, кроме уроков физкультуры. А раньше с них он приносил вещи без пятен.
Я поначалу ничего не говорила, но когда такая ситуация повторилась несколько раз, я стала уточнять у сына, что он делает на физкультуре.
- Занимаюсь, мама, - отвечал Артем. – Что еще? Может, во что-то вымазался, может, что-то не высохло еще после ремонта.
Я написала в родительский чат о проблеме. Там же я увидела сообщения на эту же тему от других родителей. Многие возмущались, но кто-то советовал не поднимать панику.
- Оботрется краска, - писал один папа. - Скоро не будет этой проблемы.Все еще какое-то время решили подождать. Но паузу прервала одна мама. У ее дочери появилась аллергия.
- Сыпь после уроков физкультуры дает о себе знать, - написала женщина. – Что вообще происходит?
Когда мой Артем пришел после очередного урока физкультуры, я заметила на его руках какие-то пятна. Я уже испугалась, что и у него началась аллергическая реакция, но оказалось, что он просто вымазался в краску. И футболка его опять была грязной.
- Это покрытие в спортзале красится, - заметил Артем.
Я и другие родители еще раз обсудили все произошедшее. И мы решили пойти к директору, обсудить новые ремонт, потребовать замены этого покрытия.
- Оно красится, аллергию вызывает, - бушевала одна мама. – Мы на ремонт скинулись, родители из других классов тоже денег дали. Почему нельзя было купить качественные материалы на наши же деньги? Мы за дешевку какую-то заплатили, так?
Директор стала говорить что-то про недостаток финансирования, про то, что материалы стали дорогими. Но только ведь мы, родители, заплатили за ремонт. Из бюджета на это деньги не выделили.Конечно, никого не устроило такой подход. А один папа предложил написать в отдел образования жалобы, в другие инстанции.
- До прокуратуры можно дойти, если на то пошло уже, - сказала одна мама. – Сколько они нас обманывать будут?
Мы так и сделали, написали кучу обращений, отправили их в разные организации. В школе в скором времени начались проверки. Санстанция приходила, осматривала спортзал. Конечно, к качеству ремонта претензии возникли.
Только вот на новый ремонт никто с нас и не думает деньги требовать. И не собирается больше никто и ничего сдавать. Не знаю, на что его будет делать администрация. Нас эти проблемы не касаются.
Пока что у детей уроки физкультуры на улице проходят. Благо, погода сейчас позволяет на свежем воздухе бегать и играть в мяч. А там будет видно.
Если ничего не поменяется, если в спортзале не будет сделан новый ремонт, мой Артем не будет ходить на физкультуру. Мне его здоровье дороже. Зачем ему аллергия? А физических нагрузок ему хватит на тренировках по боксу, куда он ходит несколько раз в неделю. И пусть мне директор или учитель попробует что-нибудь сказать. Я очередную жалобу тогда напишу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии