В салоне красоты я работаю уже давно. У нас бывают самые разные клиенты. Благо, многие люди все-таки адекватные
Но есть и такие экземпляры, которых не хочется видеть вообще. Даже деньги никакие роли не играют в этом случае. Никаких заработков не хочется, когда с ними общаешься.
Я стараюсь не принимать ничего на свой счет. Если остро на все реагировать, то работать будет просто невозможно.
Одной клиенткой, которую все у нас в салоне терпеть не могут, является Наталья Вячеславовна. Ходить она к нам начала, когда ей было лет 55. Сейчас ей около 60.
Характер у нее своеобразный. Вроде бы, она не грубит и не хамит. Но она слишком острая на язык. Иной раз ее слова больно слушать.
Попадала эта женщина всегда ко мне. Только пару раз она обслуживалась у других девочек. Было это, когда я в отпуск уходила или на больничный.
Можно подумать, что Наталье Вячеславовне очень нравилась моя работа. Не знаю, может, оно так и было, раз она всякий раз ко мне возвращалась.
Только эта Наталья Вячеславовна никогда не сказала про мою работу хорошо. Она красилась в ярко-красный цвет, стриглась всегда одинаково. И каждый раз я делала ей ту прическу, к которой она привыкла.
Я делала все так, как говорила клиентка. Ничего я не меняла в ее образе. Но только каждый раз она находила разные недостатки в своей прическе.
- Я на помидор какой-то похожа, - сказала как-то Наталья Вячеславовна. – Я не такой цвет просила.
- Я Вас прокрасила той краской, какой обычно, - сказала я. – Вы же сами выбрали именно такой цвет. К следующему разу Вы, может, надумаете как-то изменить образ. Скажите тогда. Я все сделаю так, как Вы просите.
Но только в следующие разы Наталья Вячеславовна просила повторить то, что было раньше. И она вновь и вновь говорила, что что-то не так. То криво было, то коротко, то еще как-то. А на самом деле она всегда от меня уходила с одинаковой прической.
Весной этого года Наталья Вячеславовна записалась ко мне на утреннее время в будний день. Это было странно, потому что она любила приходить исключительно вечером.
- Я же на пенсию вышла, - сказала Наталья Вячеславовна. – Вчера у меня был последний рабочий день. Теперь у меня масса свободного времени. Могу делать все, что захочу. И к вам буду приходить, когда людей мало в салоне, а не толпа собирается.
В тот раз клиентка опять раскритиковала мою работу, но рассчиталась за нее. Ничего другого я не ожидала.
- Надеюсь, что она теперь реже будет приходить, - сказала администратор.
Да, мне бы очень этого хотелось. Я и думала, что теперь у Натальи Вячеславовны какие-то другие развлечения появятся. И все-таки денег у нее станет меньше, потому что пенсии не сравнятся с зарплатами.
Но только клиентка и не думала менять ничего. Она записалась через два месяца. Такие же интервалы она и раньше делала.
Я постригла Наталью Вячеславовну, покрасила, волосы уложила ей. И когда я ее отпустила, она пошла к администратору, чтобы расплатиться.
- Откуда у меня деньги? – выпучила глаза Наталья Вячеславовна. - Я же говорила вам, что на пенсию вышла. У вас в салоне разве нет скидок для пенсионеров?
- Нет, - ответила администратор.
- Но я же постоянный клиент. Нельзя ко мне проявить какое-то уважение?
- Мы Вас уважаем, но не можем работать бесплатно.
Наталье Вячеславовне пришлось тогда отдать всю сумму за стрижку. Ушла она недовольная. Я же только порадовалась этому. У меня появилась надежда на то, что она больше придет. Дорого ей все-таки у нас обслуживаться.
Недавно Наталья Вячеславовна снова меня удивила. Она позвонила и записалась ко мне. И ни про какую скидку на этот раз она не заикнулась.
Я думаю, что она и в этот раз станет клянчить ее. Просто она по телефону этого не сделала. Если история вновь повторится, то я больше не буду брать эту клиентку. Пусть другие с ней работают.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии