- У них же срок годности вышел, - я подарила свекрови свежие семена огурцов, а она все равно свою просрочку в землю отправила
Я никогда не считала скупость хорошим качеством. Я старалась отдавать больше, делать хорошо другим, про себя не забывать. Эдик, мой муж, в этом меня поддерживал.
А вот моя свекровь Лилия Евгеньевна была полной нам противоположностью. Муж говорил, что раньше его мама просто бережливой была, но с годами это качество превратилось в нечто другое.
Я сама понимала, что с годами становится тяжело что-то выбрасывать, отказываться от привычных вещей.
Но моя свекровь переходила все границы. Она портит этим не только себе жизнь, но и нам, ведь мы делаем дурную работу из-за скупости Лилии Евгеньевны.
Свекрови сейчас 68 лет. Она вполне бодра и энергична. Работать она перестала несколько лет назад. С тех пор она погрузилась в дачные дела и заботы.
Я не имею ничего против этого, всегда была готова помогать свекрови. Но Лилия Евгеньевна же слушать никого не хочет.
Она собирает и хранит старые семена, которые уже потеряли свои свойства, способность всходить. Но Лилия Евгеньевна и слышать этого не хочет. Она отказывалась выбрасывать все свои пакетики с семенами, а также не показывала мне их.
- Не такие они старые, - говорила мне всегда свекровь.Я не спорила, чтобы не ругаться и не портить отношения. Но в то же время я пыталась посадить что-то хорошее на огороде свекрови, чтобы ее уход за растениями не был напрасным.
- Если моим семенам не доверяешь, то я рассаду на базаре куплю, - говорила мне Лилия Евгеньевна.
Я предлагала, что я куплю рассаду, а свекровь потом ее посадит. Но такой вариант не подошел женщине.
- У меня проверенные продавцы есть, у которых я всегда все беру, - сказала Лилия Евгеньевна. – Не надо нарушать традиции.
Это было прошлым летом. Что в итоге? А то, что половина рассады загнулась, а другая половина дала никудышные плоды, которым место было только на помойке.
В этом году я решила взять ситуацию в свои руки, сказала мужу об этом. Эдик меня поддержал, разрешил купить рассаду самой и посадить ее у Лилии Евгеньевны на даче.Также мы вместе с мужем в один из выходных отправились в гости к свекрови. Я тогда и предложила Лилии Евгеньевне пересмотреть ее стратегические запасы семян. Картина там была печальная.
- Им уже больше 10 лет, - сказала я. – Они не взойдут никогда. Я Вам оставлю новые семена, которые я недавно купила. Из них точно хорошие огурцы получатся.
- Ты мне не указывай! – стала возмущаться свекровь. – На своей даче, которой у тебя пока что нет, будешь командовать! А пока что только я могу принимать решения.
Тут уже Эдик вмешался, сказал своей маме, что она не права, что не стоит делать пустую работу. И свекровь сдалась. Она взяла мои семена, сказала, что возьмет их на дачу, когда мы туда поедем.
Недавно мы с Эдиком и Лилией Евгеньевной отправились на дачу. Нам предстояло засадить весь огород, поэтому настраивались мы на долгую и тяжелую работу.Я занялась посадкой тыквы, кабачков. Свекровь же посадила помидоры, потом отдохнуть присела.
- Я огурцы посажу, - сказала Лилия Евгеньевна. – Пойду за семенами. Они у меня на кухне лежат.
Я решила не вмешиваться. Чего мне в такой мелочи контролировать взрослого человека? А это как раз и нужно было делать.
Вечером, когда я пришла на кухню и открыла ящик, куда мы все семена сложили, я увидела там только яркие новые упаковки. Все, что я давала свекрови, было на месте.
Получалось, что Лилия Евгеньевна посадила свои старые семена, которым 10 лет и даже больше. И я должна после этого ей помогать?
Эдику я рассказала о том, что произошло. Ему тоже не понравилось то, как поступила его мама. И он решил, что тоже больше не будет на этом городе горбатиться.
- Нам проще купить овощи на рынке, - сказали мы свекрови за ужином. – А ты сама разбирайся с тем, что ты посадила. Потом не говори, что мы не предупреждали тебя, что ничего не взойдет.
Лилии Евгеньевне показались наши обвинения несправедливыми. Она стала что-то говорить про сорта, семена которых я дала ей. Я так поняла, что ей они не понравились. И ладно. Я все сделала, что от меня зависело. А свекровь вольна принимать любые решения. Только я не буду больше в реализации ее идей участвовать.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии