- У него проблем куча, - я думала, что мой сын ненормальный, пока мы не поменяли садик
Так получилось, что я не вышла из декретного отпуска на работу. Я уволилась, осталась дома с Никитой.
Сильно часто наш сын болел. Мы даже в сад не пошли, потому что и без него сын вечно подхватывал какие-то простуды или еще что-то более серьезное.
- Я на семью заработаю, - сказал мне Петя, - а ты нашим ребенком занимайся.
И на протяжении и года я сидела с Петей. Но все же потом я решила отвести его в садик. Все-таки надо ребенку привыкать к самостоятельности, к тому, чтобы находиться среди ровесников.
Уже в первый день не заладилось у меня с воспитательницей. Наталья Олеговна была типичной советской теткой, которая лучше всех знает, как и что нужно делать.
- Чего Вы так долго дома сидели? – спросила сразу воспитательница. – Ребенку нужно социализироваться, а Вы его от общества изолировали.
Я объяснила, что Никита много болел, что ему никак нельзя было идти в коллектив. Также я сказала, что мы дома занимались, объяснила, что именно мы делали с ребенком.
- И что с Ваших занятий? После таких мам переучивать детей приходится. Ой. Много работы мне предстоит с Вашим Никитой. Посмотрим, как он проявит себя.
Мне нужно было уже тогда уходить вместе с ребенком. Но я решила не принимать таких решений. Все-таки садик был около дома. Очень удобно было туда водить ребенка. И место работы мне хорошее предложили. Чего его терять?
В первые несколько недель воспитательница молчала. А потом Наталья Олеговна стала мне высказывать все, что думает. И ничего хорошего я от нее не услышала.
- Никита не идет на контакт с другими детьми, не может влиться в компанию. Надо было с 1,5 лет водить такого мальчика в садик. Тогда у него не было бы проблем с социализацией.
- Но во дворе Никита с другими детьми играет хорошо, - отвечала я.
- Это по той причине, что Вы рядом. А без Вас он ничего не может. У него проблем куча. Неужели Вы этого не замечаете?
Потом были претензии по поводу того, что Никита медленно рисует, не так ест, не так еще что-то делает. Сам сын не жаловался мне ни на что. Он каждый день говорил, что с детками играл, что делал все, что говорит воспитательница.
Хорошо еще, что Наталья Олеговна не срывалась на Никите, не кричала на него, не выделяла его среди других ребят. На это у нее ума хватило.
Но все же я устала от ее бесконечных претензий. Мне вообще начало казаться, что у меня ребенок какой-то отсталый. Именно так мне преподносила все Наталья Олеговна.
Я решила поговорить со свекровью. Раиса Анатольевна меня выслушала, но не поняла, что чем вообще воспитательница говорит.
- Не слушай ты ее. Все с нашим Никитой в порядке. Тебе нужно не его менять, а детский садик. Может, в частный отдать его?
Я не могла на такое поначалу решиться. Все-таки это удовольствие стоило приличных таких денег. Но свекровь убедила меня, что мы потянем садик, что она поможет нам, если нужно будет.
- Мне не жалко никаких денег на своего внука. Не хочу, чтобы он к ненормальной воспитательнице ходил.
Я выбрала частный садик, в который в скором времени и пошел Никита. И сразу же все изменилось.
Ко мне никто и никаких претензий не предъявил. Валерия Станиславовна. Воспитательница в этом садике, вообще ничего не говорила мне про моего сына. Я ждала несколько недель, когда разговор начнется, но его так и не инициировал педагог.
Тогда я сама подошла к Валерии Станиславовне, спросила, как Никита, все ли с ним в порядке.
- А что не так может быть? У Вас отличный ребенок. Общительный очень, способный. Он всегда такой сосредоточенный во время занятий. Вам радоваться надо. Видимо, что Вы с мальчиком занимались.
- Получается, что у него нет никаких отклонений?
- О чем Вы? – не поняла воспитательница. – Какие тут отклонения могут быть?
Я рассказала историю, которая была в прошлом детском саду. Валерия Станиславовна не стала давать оценку действиям Натальи Олеговны, видимо, потому что не хотела прослыть непрофессионалом. Но она еще раз повторила, что за сына я могу не переживать.
Я и успокоилась. Все-таки стоило поменять садик, чтобы избавиться от той кучи проблем, о которых говорили в нашем муниципальном саду.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии