- У него характер такой скверный, - сын и невестка сами своей руганью портят нервы ребенку. Лучше бы развелись!

мнение читателей

Мой сын Гоша всегда был эмоциональным. Он на все бурно реагировал, мог на ровном месте завестись и начать скандал.

- Вырастет, станет другим, - говорил мне Степа, мой муж.

Но Гоша и с годами не изменился. Он таким же вспыльчивым и остался. Мы говорили ему, что стоит держать себя в руках, учиться этому. Но все  это было бесполезно вообще или же имело временный эффект.

После армии Гоша познакомился с Марьяной. Эта девушка мне очень понравилась. Она была тихой, спокойной, уравновешенной. С Гошей она всегда договаривалась, подстраивалась местами под него, могла промолчать, когда ситуация того требовала.

Я была бы счастлива, если бы сын с этой Марьяной создал семью. Но только роман с ней ни к чему не привел.

- Мне с ней скучно, – сказал Гоша, - поэтому мы расстались.

Я не могла заставить сына встречаться с Марьяной, поэтому смирилась с таким положением вещей.

Через какое-то время в жизни Гоши появилась Вика. И она была его копией. Она такая же взрывная, эмоциональная.

Сама по себе Вика это не была плохой или какой-то не такой. Но не подходила она Гоше. У них какая-то гремучая смесь получалась, а не пара.

Вечно молодые ругались громко, мирились точно так же красиво и театрально. Постоянно была какая-то драма.

- Буду жениться, - сказал в один день Гоша.

Что я могла сделать? Я пыталась Гошу отговорить, просила его подумать, не спешить с решением. Но он стоял на своем и не отступал. В итоге молодые расписались.

После свадьбы ребята стали ссориться еще больше. Оно было закономерно, ведь бытовые вопросы прибавились еще. А там повода для разногласий и не нужно искать.

- Появится ребенок, тогда они и успокоятся, - говорил мне Степа.

Я не верила в это. Не поменяются взрослые люди уже коренным образом. А работа над собой в мелочах ничего все равно не даст.

Я оказалась права. Через 2 года после свадьбы Вика родила ребенка. Мальчик Сева был крепким и здоровым, никаких опасений у врачей его здоровье не вызывало.

В первые пару месяцев после выписки из роддома Вика и Гоша еще как-то пытались сохранять спокойствие, поддерживать в доме тишину. Все-таки малышу она была нужна.

Но потом ребята не выдержали, вернулись к своей привычной модели общения. Каждый день они ругались, спорили. В доме никогда не было тихо.

- Ведите себя нормально, - просила я. – У вас же ребенок. Он вздрагивает каждый раз, когда ваш ор слышит.

Вика и Гоша на короткий промежуток времени замолкали, прекращали выяснять отношения. Но потом они вновь брались за свое.

В этом году внуку исполнилось 2 года. И за это время он уже успел пострадать из-за поведения своих родителей.

Нет, Вика и Гоша не орали на самого Севу, не срывались на нем. Но они позволяли себе выяснять при нем отношения. И мальчик стал очень нервным из-за этого. Он часто капризничал, плакал даже в обыденных ситуациях.

- Весь в своего папашу пошел, – говорила Вика.

- Нет, он весь в тебя, - заявлял Гоша. – Ты же не можешь себя контролировать.

Этот спор я прерывала много раз. Смысла в нем не было. Сын и невестка заблуждались. Сева не сразу был таким нервным и дерганым. Он из-за нахождения в напряженной обстановке таким стал.

- Мама, ты вообще не в свое дело не лезь! – стал орать на меня сын, когда я озвучила свое предположение. – Все дело в Севе, не нужно на нас валить. У него характер такой скверный. В этом и весь секрет заключается.

- Лучше скажите, как воспитать нормально ребенка, чтобы он не был таким крикливым, - сказала мне невестка. – У Вас же опыт имеется, Вы же сына вырастили.

А что толку говорить? Я сказала то, что думаю. Но детям не понравилось это, сами меняться они не хотели и не собирались. А никакого другого рецепта в данной ситуации нет и не может быть.

Я уже надеюсь на то, что Гоша и Вика разведутся. Я даже мужу это озвучила, но он не разделил мою точку зрения.

- Ребенку лучше в полной семье расти, - сказал Степа. – Без отца как мальчик будет? Неправильно это.

Если семья нормальная, то да, лучше. А в этом случае развод будет наилучшим вариантом и для родителей, и особенно для ребенка. Хоть в нормальной обстановке будет расти. Только вот расходиться не хотят Вика и Гоша.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Б
Можно подумать , с психованной мамашей ребёнок успокоится... Круговорот психов (ладно , эмоциональных и вспыльчивых) в природе. А всего то отсутствие воспитания.