У моего сына была не того цвета лента на Последний звонок, поэтому учительница испортила ему праздник
В этом году мой сын Гриша 11 классов заканчивает. Конечно, период волнительный. Экзамены же впереди, поступление в университет.
А еще праздники в школе будут, мероприятия разные. К ним нужно было готовиться, чем и озадачились все родители.
Всю третью и четвертую четверти в родительском чате не утихали обсуждения Последнего звонка и выпускного вечера.
Каждая мелочь выносилась на обсуждения, которые часами могли длиться. Я все это читала, но не могла, к сожалению, принять участие в переписке с другими родителями. У меня такая работа, что не получится отвлечься.
Я только деньги сдавала на то, что в конечном итоге было выбрано. Меня не все устраивало. Конечно, но не хотелось ругаться и скандалить. Ладно, если бы я помочь мгла в организации. А так пусть все делают те, кто занялся этим. Я благодарна этим родителям на самом деле.
В какой-то момент все стали обсуждать цвет лент. Как-то не получилось их закупить централизовано, не знаю, по какой именно причине. Но было объявлено, что они должны быть синего цвета.
Я не думала, что с покупкой такой ленты у нас будут проблемы, и не спешила бежать за ней в магазин. Все-таки было начало мая, поэтому некуда было торопиться.Буквально на следующий день после объявления цвета лент позвонила свекровь. Свекор попал в больницу с инсультом.
- Мама сама не справится на даче, не сможет потом за папой ухаживать, - сказал Степа, мой муж. – Надо помочь ей в первое время.
Мы вместе с Гришей отправились к свекрови. Она жила в поселке, расположенным рядом с нашим городом.
С Дарьей Никитичной, классной сына, я переговорила, предупредила, что ребенка в школе не будет, что я не смогу читать все новости, которые касаются праздников.
Мы условились, что учительница мне лично будет писать, что именно решили родители, сколько денег нужно сдать.
У Евгении Михайловны мы провели несколько недель. Никак она сначала не могла успокоиться, потом ей в хозяйстве помощь потребовалась, а потом и свекра нужно было домой забирать.В город мы вернулись за день до последнего звонка. И мы сразу же подбежали по магазинам, чтобы купить сыну костюм и ленту.
С одеждой и обувью не возникло никаких проблем. А вот лента… Не нашли мы синего цвета аксессуар. Мы объездили весь город, но нигде не было ленточки нужно нам цвета.
- Будет у него красная лента – сказал муж. – К чему вся эта обязаловка? Важно же, что у ребенка праздник. И не надо ему его портить.
Гриша не возражал, сказал, что ему безразлично то, что он будет отличаться от одноклассников. Я видела, что сын не лукавит. Все-таки правильно мы его воспитали. Вырос у нас он индивидуалистом.
Жалко, что учительница Гриши не понимает, до какой степени ценным может быть это качество.
На следующий день мы с Гришей пошли на последний звонок. И уже в холле у нас начались проблемы.Дарья Никитична подошла ко мне, отвела меня в сторону, спросила, что мне не понятно было по поводу ленты.
- Вы меня просили информировать Вас, - сказала учительница, - я и делала это. Почему лента красного цвета? Пусть Ваш сын идет отдельно от других ребят, пусть стоит в сторонке во время праздника. А на фотографии, чтобы не испортить ее, мы поставим Гришу сзади. Так его видно меньше будет.
Все это меня вывело из себя. Это говорил человек, который учителем себя называет, который был в курсе нашей непростой ситуации дома.
Но хуже всего то, что сын все эти слова слышал. У Гриши моментом испортилось настроение. Но он взял себя в руки, пошел на Последний звонок, был рядом со своим классом, хоть учительница этого не хотела.
Во время праздника у меня было дикое желание закатить скандал, как-то публично унизить Дарью Никитичну. Но меня остановил Степа, сказал, что и так многие наш с учительницей разговор слышали.
- Все будут только это и обсуждать пару недель следующих, - заметил муж.
К директору я все же сходила потом. И она была в бешенстве, потому что ей такой подход вообще чужд.
Директор извинилась передо мною, попросила передать извинения Грише. Но только сыну они не нужны. Впечатления от праздника у него остались вполне определенные. И никто уже не исправит этого.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии