- У меня нет времени выучить китайский, - дочь решила разводиться и оставлять детей зятю

мнение читателей
 
У моей дочери Снежаны что-то не так с головой в последнее время. Она решила разводиться, оставлять детей своему мужу.
Я бы поняла еще, если бы она жила с каким-то тираном или лодырем. Но только Гриша, наш зять - золотой мужик. Он и деньги зарабатывает, и в квартире все отремонтировал, и со Снежаны пылинки сдувает.
А Нина и Максим, дети Снежаны и Гриши как на отце виснут. Они же чувствуют, что папа любит их, что он для них все делает.
С алкоголем у зятя нет проблем. Он почти не пьет, только по праздникам может себе пару рюмок позволить. Но это к пьянству, я считаю, отношения не имеет. И дома он проводит все выходные, с семьей куда-то ходит.
 

- Он мусор забывает выносить! - кричит Снежана.
 
Эта претензия уже высосана из пальца. Недостатки есть у каждого. У дочери они тоже имеются. Но только о своих минусах она предпочитает молчать.
Мне кажется, что дочь не знает, что придумать, поэтому и говорит бред всякий. А ведь раньше все было совсем иначе.
 
Когда Снежана только начинала с Гришей встречаться, она не могла нарадоваться на него. Она говорила, как он для нее старается, как много он делает для отношений.
И после свадьбы сразу Снежана рассказывала, как ей повезло с мужем. А когда дети родились, она хвасталась не только Гришей, но и Ниной с Максимом.
 

Сейчас Нине 9 лет, а Максиму - 8. И Снежана все реже вспоминает их в разговорах. А болтаем мы часто, потому что дочь стала приезжать к нам с мужем каждые выходные.
Рано утром каждую субботу Снежана у нас. Она даже хотела на ночь как-то остаться, но мы пресекали это.
 
- У тебя дети, муж, иди к ним, - говорил Толик, мой супруг. - А к нам ты только в гости можешь приезжать.
 
Снежана обижалась, но уезжала к себе. А когда она в следующий раз появлялась, она начинала говорить о том, как ей тяжело дома.
 
- Муж не делает столько, сколько я. Так я устала от этого крика детского, от того, что я все время или уроки делаю, или около плиты стою. У меня же были совсем другие мечты.
 
Да, так получилось, что в нашем обществе основные заботы о детях лежат на женских плечах. С этим ничего нельзя сделать, так многие живут. Я тоже так жила. Мне еще так не помогал Толик, как это делает Гриша.
 
С некоторых пор разговоры дочки стали все более пугающими. Снежана стала несколько раз в неделю появляться. И в ее речах слово “развод” стало звучать все чаще.

- Надо подавать на развод, - услышала я как-то от Снежаны. - Не хочу я так жить. Если разведусь, то детей оставлю Грише, а сама буду мамой выходного дня. Прекрасно!
 
Потом Снежана стала рассуждать, что она все в этой жизни не по своей воле делала. Если верить ей, то Гриша ее обманом в ЗАГС завел, а потом и родить заставил.
 
- Максима я точно не рожала бы, - сказала дочь. - Да и Нина не особо нужна была.
 
Если говорить про Максима, то это так. Когда Снежана второй раз забеременела, она хотела аборт сделать. Но Гриша отговорил ее. Он на коленях стоял и умолял ее не совершать глупостей.
 
- У меня нет времени выучить китайский! - говорила дочь. - Я мечтала говорить на этом языке. А я трачу свое время на детей.
 
Так занимайся китайским, будучи замужем. Дети уже понимают что-то, могут вечером пару часов побыть в своей комнате и не трогать тебя. И Гриша поймет это запросто.
 
В очередной свой визит дочь опять заговорила о разводе. Она сказала, что выселит квартирантов из своей однушки, переедет туда.

- И там уже буду по своему расписанию жить, - сказала Снежана.
 
Я пожалела в тот момент, что уговорила свою мать, бабушку Снежаны, переписать на нее квартиру. Так бы дочери деваться некуда было бы. И ей пришлось бы договариваться с мужем, обсуждать с ним досуг, время, которое каждый может потратить лично на себя.
Снежана - человек решительный. И от этого мне еще хуже становится. Она же может подать на развод, разрушить семью, переехать в свою квартиру.
Я уверена, что она очень скоро начнет тосковать, жалеть о том, что сделала. Но только вернуть все назад у нее не получится. Гриша точно не простит ее за такие глупости. И он будет абсолютно прав в этом, я его даже поддержку, как мне сейчас кажется.
Мне жаль, что я упустила где-то дочку. Видимо, я не так как-то ее воспитывала, что она не ценит семью.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.