- Ты же с ним жила, - дети хотели, чтобы я присматривала за их отцом, хоть я с ним развелась 20 лет назад

мнение читателей

Диана и Влад, мои дочь и сын, очень хотят быть хорошими. Но только стараться сами они не горят желанием. Им хочется выехать за мой счет.

Замуж за Эдика я вышла рано. Мне тогда было 22 года. И сразу я забеременела. Родила я сначала Диану, а через несколько лет – Влада.

Еще до появления детей муж вел себя не лучшим образом. На первом месте у него стояли друзья и развлечения.

Я надеялась, что с появлением детей муж пересмотрит свое поведение. Но Эдик еще хуже стал. Когда родился Влад, он начал выпивать.

Я терпела несколько лет, пока не вышла из декретного отпуска. Потом я подала на развод. А на алименты я не стала подавать, потому что понимала, что толку не будет. Бывший официально не работал, все равно не платил бы ничего. И о будущем детей я подумала: если отец не будет платить, то и с них он позже не сможет ничего потребовать.

Про детей после развода Эдик не забывал. Раз в несколько месяце вон навещал их. И эти встречи были для меня наказанием.

Бывший покупал дочери и сыну вредную еду, водил их куда-то на аттракционы. Часть из них была опасной, но Эдика это не особо волновало.

Я пыталась как-то повлиять на бывшего, но он все равно продолжал все делать по-своему. Со временем у меня руки опустились.

Я смирилась с тем, что Эдик рассказывает детям небылицы о своей жизни, о том, что он очень занят, поэтому не может часто приезжать. На самом деле он периодически уходил в запои, поэтому так вел себя.

Сейчас Влад и Диана выросли, получили образование, работу, обзавелись своими семьями. Но с отцом они оба продолжают общаться.

У меня своя теперь жизнь. Несколько лет я уже живу с мужчиной по имени Гриша. Мы не регистрируем отношения, но все равно считаем себя одной семьей. Мои дети к этому мужчине относятся нормально, но не сближаются с ним. А нам и не нужно этого. У Гриши свои сыновья есть, с которыми он поддерживает отношения.

Несколько месяцев назад мне позвонила Диана. И она сказала, что отцу стало плохо, что его отвезли в больницу.

- У него инсульт, - сказал дочь. – Одна сторона тела у него парализована. Врачи сделали все, что могли, но они не дают никаких гарантий того, что папа вернется к прежней жизни.

Нет, мне было по-человечески жалко бывшего, но ничего внутри у меня не дрогнуло. Чужим человеком он мне стал за те 20 лет, что мы в разводе. Чего я должна за него переживать?

Через какое-то время Эдика выписали из больницы. И тут уже дети сказали, что будут своего любимого папочку смотреть. Да, знали бы они, как мне тяжело было и за себя, и за него быть, пока они маленькими были. Но я не стала отговаривать их.

- Если хотите ухаживать, то делайте это, - сказала я тогда Владу и Диане.

Я думала, что детям мое благословение нужно. Но оказалось, что они так морально готовили меня к тому, что я тоже должна буду стать сиделкой для Эдика.

Выяснилось это через полторы недели после того, как бывшего выписали из больницы. Мне тогда позвонил Влад, рассказал, что они с Дианой привезли отца домой.

А через некоторое время сын и дочь пришли ко мне. И тогда уже они прямо сказали о том, что папе нужен уход, а они не справляются с ним.

- У нас семьи и дети, – говорили Диана и Влад. – А ты уже на пенсии, у тебя много свободного времени. Ты вполне могла бы нас подстраховать.

Я сразу сказала, что не буду присматривать за Эдиком, которым мне давно стал чужим человеком.

- Ты же с ним жила! – напомнили мне дети. – Он для тебя и для нас столько сделал! Почему ты не хочешь помочь человеку, когда он в непростой жизненной ситуации оказался? Такое же может случиться с каждым.

И что это значит? Да, жила, но давно развелась. И после всего, что он делал, я не делаю с ним даже видеться, не говоря о том, чтобы с ложечки его кормить.

- Нанимайте сиделку, если не справляетесь сами, - сказала я. – Деньги на это берите, где хотите. Ко мне за ними не приходите. Я только на внуков согласна давать и им все покупать.

Что-то мне подсказывает, что если дети сиделку наймут, то денег на внуков станут просить больше. На отца будут пытаться из моего кармана средства тратить. Надеюсь, что я не поведусь на их обман, вовремя его распознаю.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.