– Ты считаешь себя умнее всех? – учительница третировала моего ребенка и занижала ему оценки
мнение читателей
30.10.2025 - 14:44
Всегда считала, что главные испытания ждут моего ребенка в начальной школе. Казалось, позади и слезы из-за пропущенных палочек в прописях, и первые трудные дружбы. Но настоящая буря пришла позднее, когда Ваня перешел в седьмой класс. Именно тогда мы познакомились с Алисой Викторовной, преподававшей алгебру.
Мой мальчик с ранних лет обожал цифры и логические задачи. Неоднократно он становился призером городских конкурсов, а дома его тетради были испещрены сложнейшими вычислениями. Я ожидала, что в новой школе его способности оценят. Ошиблась.
Однажды случилось нечто, заставившее мое материнское сердце сжаться. На проверочной работе он поделился решением с одноклассником. Результат оказался абсурдным: его друг получил высший балл, а Ваня — тройку. Алиса Викторовна, разумеется, знала, кто из них является настоящим знатоком предмета.
Вскоре Ваня вышел к доске решать сложную задачу. Он нашел изящный, нестандартный путь решения и записал его. Учительница, холодно взглянув на работу, заявила:
— Это не по программе. Сотрешь и сделаешь так, как положено.
Он пытался объяснить ход своих мыслей.
— Ты считаешь себя умнее всех? — перебила она его. — Пока не напишешь общепринятым методом, место не займешь.
Он простоял у доски весь урок, в итоге сдавшись и нацарапав неверный ответ. После этого он пришел домой совершенно разбитым.
Дальше — хуже. Его рабочая тетрадь с пятерками, бесследно исчезла. И вот в дневнике у моего олимпиадника, к ужасу моему, появилась тройка за четверть. Как такое возможно?
На очередном собрании я подошла к Алисе Викторовне, желая спокойно во всем разобраться. В ответ же услышала фразу, брошенную так, чтобы слышали остальные:
— Некоторые родители склонны преувеличивать способности своих чад, неспособных справиться с обычной программой.
Я онемела от такой наглой лжи. В тот же день мы с подругой, чья дочь тоже страдала от произвола этой женщины, направились к директору. Наши заявления, подкрепленные собранными фактами, возымели действие. До конца учебного года преподавательница вела себя сдержанно.
Спустя год мы воспользовались приглашением из престижного лицея, и Ваня с радостью сменил учебное заведение. Теперь он снова с удовольствием занимается своей любимой наукой. А я с грустью вспоминаю тот период, когда взрослый, наделенный властью, человек попытался сломать светлую детскую душу. И, к счастью, не преуспел в этом.
В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии