- Ты кобылу напоминаешь своими движениями, - золовка обозвала меня, воспользовавшись тем, что моего мужа рядом не было

мнение читателей

У меня не сложились отношения с родственниками мужа. Когда мы только с Игорем поженились, я поняла, что с его родителями я еще смогу общаться на нейтральные темы. А вот с его сестрой даже этого не получится сделать.

Я всегда чувствовала себя не в своей тарелке, когда была с родней супруга. Игорь это замечал, но просил меня потерпеть.

- Не каждый же день мы их видим, - говорил он.

Да, мы всего лишь ходили к родственникам Игоря на воскресные обеды. Пару часов не так сложно было потерпеть, но это лишь в теории. На практике все оказалось гораздо сложнее.

Светлана Юрьевна и Борис Петрович, мои свекры, жили в доме в пригороде. С ними жила и их дочь Мирослава. А еще в доме проживала бабушка моего супруга. Инна Владимировна всегда требовала к себе особого отношения, бесконечного внимания.
Когда мы с Игорем ходили к его родственникам в гости, меня всегда сравнивали с Мирославой. И сравнение это было не в мою пользу.

- А ты свой педагогический так и не бросила? – спрашивали меня. – Мирослава юристом будет, в хорошем ВУЗе учится. Хоть кто-то у нас в семье реализуется.

А еще были бесконечные комментарии по поводу моего высокого роста, моей манеры одеваться.

- Ты бы джинсы на что-то другое сменила бы, - говорили мне свекры.

Я не отвечала, не спорила. Зачем? Все равно каждый останется при своем мнении. А еще муж за меня заступался, просил своих близких прекратить. И они вынуждены были замолкать.

Некоторое время назад Игорь начал работать вахтовым методом. Мы взяли в ипотеку квартиру, которую отели быстрее выплатить.

- Надо мне менять работу, - сказал тогда муж. – Иначе не выкрутимся мы. А так я быстро заработаю денег, зарою наш долг. И тогда уже будем жить спокойно, думать про детей. И ты к тому времени институт окончишь, станешь свободнее.

Я согласилась на вариант, которые предложил супруг. Он сказал, что как только мы рассчитаемся с банком, он вернется на работу, которая не предполагает разъездов.

Когда началась первая вахта Игоря, я с облегчением вздохнула. Мне казалось, что я смогу отдохнуть от походов к его родителям. Но не тут-то было.
Мне позвонила Светлана Юрьевна, позвала меня в воскресенье в гости. Я сказала, что Игоря нет, что он уехал на вахту. Но свекровь ответила, что меня она и без моего мужа ждет.
Воскресенье наступило быстро. Я собралась, пошла к свекрам. С собой я взяла салат, который сама сделала. Я знала, что такой любят родители мужа и Инна Владимировна.
За столом начались знакомые мне разговоры. Я не реагировала на сравнения меня с золовкой, улыбалась только. Также я задавала вопросы Мирославе про ее учебу, чтобы показать свой интерес к родственнице. У меня его особо не было, но ладно.
Когда пришло время пить чай, свекровь принесла конфеты, кружки, чайник. Я потянула за кружкой себе и Инне Владимировне. Случайно я смахнула со стола салфетку. И за ней я наклонилась.

- Ты кобылу напоминаешь своими движениями, - между прочим сказала Мирослава.

Все замолчали, посмотрели на меня. Потом Светлана Юрьевна сказала дочери, что она должна извиниться. Но только золовка и не подумала этого делать.
Мирослава отпустила еще несколько фраз про кобылу. Я же не стала терпеть такого унижения, собралась и пошла домой.
Вечером мне позвонил муж. Я все рассказала Игорю, а также сообщила, что больше не буду ходить к его родителям ни с ним, ни без него.

- Не ходи, не нужно, - сказал муж. – Если такое дело, то не стоит себя мучить. А я приеду и поговорю с сестрой. Так вести себя нельзя. Странно, что мама так мягко отреагировала. Обычно она хамство пресекает.

Через неделю свекровь позвонила мне и пригласила в гости. Сделала она это так, будто ни в чем не бывало. Я от приглашения отказалась. Эмоции у меня улеглись к тому моменту, но я все равно решения своего не изменила.

Муж поговорил со своими родителями, с бабушкой и сестрой, когда вернулся. И им он сказал, что больше они меня не увидят в гостях.
Светлана Юрьевна и Борис Петрович не поняли даже, что такого ужасного произошло. Игорь и не стал им ничего объяснять. Какой в этом смысл, если взрослые люди сами не понимают очевидного?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.