– Ты должна назвать дочь в честь моей матери, – заявила свекровь

мнение читателей

Месяц назад я узнала о том, что у нас будет девочка. Мы с мужем Игорем начали перебирать женские имена. Нам не нравились редкие и экзотические варианты, которые сейчас в большой моде. Я предложила Софию, Арину и Юлию, а мужу понравились Лариса и Ольга. Окончательного решения мы, впрочем, не приняли.

Вскоре к обсуждениям присоединилась моя свекровь Надежда Ивановна. Отношения с ней у меня всегда были прохладными, но она, тем не менее, имеет большое влияние на Игоря.

– Дорогая моя, – начала Надежда Ивановна торжественным тоном. – Я тебя хочу кое о чём попросить! У меня есть мечта, чтобы мою старшую внучку назвали в честь моей любимой мамы.

Я хорошо знаю характер свекрови. Когда она о чём-нибудь просит, её просьба не предполагает никаких возражений, как приказ генерала.

– Как звали вашу маму? – поинтересовалась я. – Нинель, – улыбнулась Надежда Ивановна. – Нинель? – я подумала, что ослышалась. – Не знаю. Мне кажется, что это имя не подойдёт. Это ведь Ленин наоборот? – Ну и что? – нахмурилась свекровь. – Тебя в этом что-то смущает? – Нет, – парировала я. – Просто ваша мама, наверное, родилась в тридцатые, когда была мода на советские имена. А сейчас 2026-й. – Таня, не нужно дерзить! Моя мама была замечательным человеком. Она сыграла в воспитании Игоря важную роль. Я ведь воспитывала его без помощи мужа. Ты должна назвать дочь в её честь.

Игорю не понравился предложенный матерью вариант, но она, как обычно, сумела убедить его в своей правоте.

– Бабушка Нинель была классной, – начал вспоминать муж. – Мы действительно могли бы назвать дочь её именем. Да и с мамой, Танюш, мне ругаться не хочется. Она вчера звонила и говорила, что из-за нервов у неё скачет давление.

Такие дела! Мне всё равно не нравится имя Нинель. Я считаю, что оно устаревшее и плохо сочетается с отчеством Игоревна. Неужели мне предстоит война со свекровью?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Л
1) Сказать свекрови что она УЖЕ поучаствовала в имени будущей внучки, выбрав своему сыну то имя которое хотела (отчество). Так же будет их фамилия. Так что кто рожает, тот и выбирает имя (мама ребенка). А муж может только помочь сделать выбор из понравившихся имён. Если бабушка будет настаивать, то у вас тоже большой список пращуров в честь которых правильнее было бы назвать ребёнка и до родственников свекрови дело дойдет в последнюю очередь. Сказать что если от имени будет зависеть её любовь к внучке, то она ей не так и нужна, ну ничего, проживем без вас. 2) Сказать мужу что ещё раз он встанет на сторону матери со словами или их смыслом что 'из-за тебя моей маме плохо', когда не вы виноваты в конфликте, то пусть идёт к ней. 3) Объяснить мужу что она сама (его мать) создала конфликтную ситуацию от которой ей плохо или это такая манипуляция. И если это повторится со словами 'маме нервничать нельзя, а ты терпи, подстраивайся', то значит ему нужно поменять семью. Идти обратно к маме. Он может увлечься в потакании матери, а у вас может случиться выкидыш или родиться нездоровый ребёнок, да и жить так невозможно когда тебя собственный муж заставляет страдать и переходит на сторону воюющей стороны. Значит он в первую очередь сыночка, но никак не муж и отец. Пусть так и останется, уходит к маме и не треплет вам нервы. А там ещё посмотрим, разрешит ли быть ему отцом или просто алименты и раз в неделю увидеться на пару часов. 4) Сказать свекрови если не поменяет своё поведение, то в дальнейшем двери их дома будут закрыты. А если будет настраивать сына против жены, то разрушит семью и пусть забирает его обратно себе. Вам нужен муж, семья, а не нервы и ходить на цыпочках перед чужой женщиной которая не захотела стать частью созданной семьи. 5) Называть в честь кого-то - часто означает повторение судьбы это человека (случайное совпадение выбранного имени с именем родственника не влияет никак) Можно так делать специально только если человек достиг супер высот и без проблем в жизни, счастливо прожил жизнь. Даже не говорю что старые имена остались в прошлом и нынешнее окружение этого не поймет, будут подтрунивать. Зачем ребёнку проблемы из-за бабушки? У меня, например, пробабушки Фёкла и Матрона (отца не знаю, их родственников тоже). Моя мама назвала братика в честь деда, Юрия Алексеевича (сама так решила), но от этого он не стал любить его больше, т.к. несмотря на то что он всю жизнь мечтал о мальчике в семье, но когда родилась я и стала расти, я все больше напоминала его маму, особенно внешне. Вся любовь досталась мне. Другой случай: моя тётя жила совместно со свекровью (не смогла уговорить мужа-корзиночку жить отдельно). Назвала сына по требованию свекрови Васей, хотя имя не нравилось, но думала хоть так сохранит покой в семье и свекровь хоть его будет любить. Ну да, в итоге свекровь считала внука своим сыном, так его и называла. А тётя была бесплатной нянечкой без прав у своего собственного сына. В итоге свекровь сделала все чтобы отобрать его (сын при большой должности в полиции, она с большими связями, а у тёти не было своего жилья).