Теща решила сэкономить купила дешевую теплицу, а она погубила весь урожай, сложившись от ветра
Мы с Аленой любим на даче бывать, что-то сажать там и выращивать. У нас каждый год появляются грядки. В теплице мы что-то сажаем.
Также с нами любит ездить Алла Дмитриевна, мама моей Алены. Вообще-то дача ей принадлежит. Она ее унаследовала от своих родителей. Но нам она дает там распоряжаться.
- Мне одной с этим всем все равно не справиться никогда, - говорит теща. – А вы будете тут и себе выращивать что-то, и мне помогать.
В этом году мы убедились в этом. Уже весной у нас начались приключения. И справляться со всеми прелестями дачной жизни решила теща. Лучше бы она этого не делала.
Весной мы приехали на дачу, чтобы осмотреть все после зимы, понять, какие работы нам предстоят, план какой-то составить.
- Теплице конец приходит, - сказал я. – Тут же и пленка порвалась, металл поржавел. Надо все это поменять. Нет смысла ничего тут уже ремонтировать.
Жена и теща со мной согласились. По пути домой мы обсуждали покупку новой теплицы. Алена тут же стала говорить, что нужно взять самую дорогую.
- Там надежные крепления, опоры хорошие, пленка будет прочной. Можно и ту, что из поликарбоната купить. Она будет долговечной, много лет прослужит.
Я был в целом согласен, мне даже интересным вариант с поликарбонатом показался. Но я предложил выбрать что-то среднее по цене и качеству.
- Все-таки у нас не производство, не выращиваем мы ничего на продажу, - сказал я. – Чего мы будем бешеные деньги за теплицу отдавать?
Мы решили, что посмотрим варианты, а там уже и решим. И в ближайшие дни мы хотели этим заняться, поехать по магазинам.
Но так вышло, что меня отправили в командировку на полторы недели. И все это время жена была дома одна. С тещей она не обсуждала вопрос покупки теплицы, потому что считала, что ее мама в любой будет возиться с овощами.
Когда я вернулся, мы с женой поехали по магазинам, стали смотреть теплицы. И несколько вариантов нам приглянулось.
- Надо все-таки посоветоваться с твоей мамой, - сказал я. – Все-таки дача Аллы Дмитриевны, она должна добро дать на покупку конкретной теплицы.
И хорошо, что мы не взяли тогда теплицу. Некуда было бы ее ставить. Почему? А потому что теща проявила инициативу.
- Я уже все купила, - сказала нам Алла Дмитриевна, как только мы на пороге появились. – Тебе, Толя, осталось только все собрать.
Я себя считаю человеком экономным. Но такое, что приобрела теща, я не купил бы ни за что. Там все было хлипкое, одноразовое. Основа была пластмассовой, пленка сама была такой тонкой, что до нее страшно было даже дотронуться.
Я сказал Алле Дмитриевне, что эта теплица прослужит недолго. Но Алла Дмитриевна была непреклонна.
- У нас тут не производство, ты же сам говорил. Хватит нам и такой теплицы. Ты ее установи только.
Единственным преимуществом этой теплицы было то, что она легко собиралась. На этом все ее достоинства заканчивались.
Я закончил сборку, после чего теща приступила к посадкам. Справилась она довольно быстро, сказала, что за урожай спокойна.
Мы ухаживали за растениями в теплице, они росли нормально. А в середине июня мы решили отправиться в отпуск.
- Не засохнет тут ничего за неделю, - сказала Алла Дмитриевна. – Я все хорошо полила, поэтому можно ехать.
Не было нас ровно неделю. Как только мы вернулись с курорта, мы тут же поехали на дачу, чтобы проверить, как там дела. И картина нас не порадовала.
- Оптимистичным я был, когда говорил, что теплица сезон прослужит, - озвучил я свои мысли.
Теплица просто сложилась. Она накрыла и сломала часть растений, которые там сидели.
- Ветер сильный был, - сказала нам соседка, - на моих глазах ваша теплица рухнула. Как вообще это можно было купить? До нее дотронуться страшно, а тут такая погода жуткая была.
Мы-то это понимали, но Алле Дмитриевне объяснить ничего нельзя было. Она считала, что виноват я, который неправильно что-то там прикрепил.
Теща со мной несколько дней не разговаривала даже. Я же думал, какую теплицу взять. На этот раз я уже сам инициативу проявил, поехал и купил то, что считал нужным.
Теперь у нас теплица из поликарбоната. И она действительно прочная и надежная. Я не сомневаюсь, что она долгие годы будет стоять.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии